Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Дезинформация высшей пробы — новая российская угроза

2755

Ни одна компания мира, вне зависимости от размера, не застрахована от атаки «русских хакеров». За совсем небольшую плату можно нанять российских специалистов, чтобы очернить конкурента. Причем сделано это будет на высоком уровне. К такому выводу пришли в Recorded Future, небольшой американской компании по кибербезопасности.

Не важно, что вы фантом

Исследуя проблему дезинформации в мировой сети, сотрудники Recorded Future «создали» фальшивую компанию Tyrell Corporation (в отчете говорится, что название компании и форумные ники всех участников изменены). Затем через неафишируемый русскоязычный форум обратились к специалисту под ником «Раскольников». Цель — раскрутить свое детище в интернет-пространстве Великобритании.

«Спектр услуг, предлагаемых российскими пиар-компаниями, поражает. Они имеют несколько тысяч фальшивых аккаунтов в социальных сетях, таких как Facebook и LinkedIn.

Более того, предлагают услуги по размещению новостных статей в англоязычных СМИ

При этом их не беспокоит, что наша компания существует только в нашем воображении», — говорится в отчете.

Раскольников создал учетные записи компании в нескольких социальных сетях. Более того, для каждой учетки собрал по несколько сотен подписчиков.

«Профили обычно выглядели аутентичными. Использовались изображения и имена менеджеров с веб-сайта Tyrell Corporation. В настоящее время мы не уверены, сколько профилей были троллями или ботами. Но в основном были комментарии реальных людей, задающих вопросы о компании. На самом деле мы не увидели ничего подозрительного в учетных записях Tyrell Corporation в социальных сетях, кроме того, что это новая компания».

Следующим шагом стала публикация статей в СМИ. Причем на выбор — практически на любом ресурсе Великобритании. И в любом количестве.

«Мы решили начать с двух статей. Раскольников написал статьи и отправил их нам для ознакомления перед публикацией. Статьи были общими, объявляли о нашей замечательной компании — Tyrell Corporation всему миру. И довольно аргументированно сообщалось, почему мы лучшие».

Любой каприз за ваши деньги

Как сообщает Recorded Future, согласно прейскуранту пиарщиков, стоимость их услуг начинается со 180 долларов за размещение статьи на слабо популярном портале. За 600 долларов они обязуются разместить статью уже в региональной газете, такой как Love Belfast в Северной Ирландии. Но и это не предел. В прейскуранте указаны и престижные издания:

  • Reuters: $8 360
  • Mashable: $13 370
  • Financial Times : $49 440

В общем, через две недели после заключения договора имиджевые статьи появились на новостных ресурсах Великобритании.

«Мы убедились, что дезинформация в современном мире стала не просто инструментом политиков, а бизнесом. Теперь у любого может возникнуть вопрос – зачем работать над формированием мнения общественности, когда его можно сфабриковать», — сказал начальник аналитического отдела Recorded Future Роман Санников.

Ничего личного – просто бизнес

Когда положительная информация о несуществующей компании распространилась в английских соцсетях и была растиражирована десятком сайтов Великобритании, Recorded Future на том же форуме нашли другого пиарщика. Перед ним поставили задачу очернить Tyrell Corporation. Некий «Доктор Живаго» отнесся к желанию устранения конкурента с пониманием.

«Доктор Живаго подсчитал, что для полного эффекта потребуется месяц или два, потому что успешная операция по дезинформации происходит поэтапно. Мол, необходимо распространять ложь органическим образом. «Доказательством» для дезинформации должны были стать «реальные люди». Поэтому Доктор Живаго создал их в виде индивидуальных и групповых учетных записей в тех же социальных сетях, которые использовал Раскольников».

В отчете отмечается: Живаго не смутило, что вся информация о Tyrell ограничивается веб-сайтом и всего двумя, но растиражированными статьями. И уже через месяц на запрос о Tyrell поисковик выдавал негатив. Статьи не обвиняли компанию, но давали понять, что в Tyrell к сотрудникам относятся как к одноразовым предметам, и с этой компанией не стоит иметь дело.

«Доктор Живаго придерживался многоуровневого подхода к распространению материалов в социальных сетях. Во-первых, была задействована группа старых учетных записей, в которых размещались ссылки на статьи, которые они опубликовали в средствах массовой информации.

Затем была использована новая группа учетных записей, которая репостила эти ссылки для усиления сообщений. Доктор Живаго объяснил нам, что когда они участвуют в таких операциях, обычно создают в соцсетях несколько тысяч учетных записей, так как в первые дни распространения дезинформации выживает небольшой процент профилей».

Сравнительно недорого

В отчете также отмечается, что размещение негативной информации в СМИ, в том числе и в весьма авторитетных изданиях, оценивается в разы дороже, чем положительной.

«Одна очерняющая статья была размещена на довольно сомнительном ресурсе. Однако вторая появилась на сайте газеты со столетней историей».

Общая стоимость кампаний по дезинформации, которые инициировала Recorded Future, составила 6 050 долларов. Из них порядка 4,5 тысяч ушло на черный пиар.

«Сегодня корпорация Tyrell живет в соцсетях и результатах поисковых систем. Поиск по доменному имени будет представлять неблагоприятный контент, созданный Доктором Живаго. При прямом поиске по названию компании появятся положительные статьи и аккаунты в социальных сетях, созданные Раскольниковым».

Ключевые выводы

  • Качественные услуги по дезинформации публично доступны на закрытых форумах и предоставляются профессиональными специалистами.
  • Услуги по дезинформации имеют широкий спектр возможностей и могут стоить от нескольких сотен до сотен тысяч долларов — в зависимости от потребностей клиента.
  • Поставщики дезинформационных услуг имеют возможность публиковать статьи в СМИ. Причем начиная от сомнительных веб-сайтов и заканчивая более авторитетными новостными агентствами.
  • Поставщики услуг дезинформации имеют возможность создавать и поддерживать учетные записи в соцсетях в больших количествах и использовать комбинацию как новых учетных записей, так и профилей с историей.

Дезинформационные услуги, похоже, становятся растущей проблемой.

В июне журнал Wired сообщил, что технический инкубатор Jigsaw — подразделение материнской компании Google Alphabet — приобрел российскую кампанию по найму троллей. Цель — преследовать созданную им фиктивную демократическую активистскую группу.

Кампания дезинформации проходила в Твиттере. Она была частью более широкого исследования и стоила всего 250 долларов.

За три месяца до этого Facebook объявил, что удалил сотни фальшивых аккаунтов, принадлежащих израильской Archimedes Group. Группа провела кампании по дезинформации, которые стремились повлиять на политические настроения в десятках стран Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Цель — получение прибыли.

А на прошлой неделе исследователи Оксфордского университета сообщили, что число стран, использующих политическую дезинформацию, за последние два года удвоилось и превысило 70.

Частный бизнес под угрозой

Конечно, бизнес, распространяющий грязь друг о друге в средствах массовой информации, это явления не новое. Но в Recorded Future считают, что услуги российских пиар-фирм выделяются вопиющим пренебрежением к этике СМИ.

Так, за отдельную и весьма солидную сумму Доктор Живаго

предложил сфабриковать в сети возбуждение уголовного дела против Tyrell по обвинению в торговле людьми

В свою очередь Раскольников предложил «услугу отвода».

«Если нам когда-нибудь понадобится подставить кого-то на его месте работы, уничтожить репутацию конкурента. Также противостоять противнику в случае дезинформационной атаки. Или даже «потопить противника на выборах».

Кроме того, по мнению Recorded Future, похоже, что технологические компании ждут новые невзгоды.

«Запуск дезинформационной кампании является пугающе простым и недорогим. Получается, что любой ресторан может заказать конкурентов и очень быстро получить результат. Поэтому уже к концу следующего года мы прогнозируем резкий рост подобной дезинформации. И в первую очередь на уровне малого и среднего бизнеса. Тогда к поисковым системам и владельцам платформ социальных сетей возникнет много претензий по вопросам кибербезопасности», — сказал Роман Санников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter