Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Дарига Назарбаева провела встречи в Западном Казахстане

251
Фото: пресс-служба сената РК

Председатель сената Дарига Назарбаева во время рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область провела встречи с депутатами маслихатов, членами Общественного совета, а также представительницами Ассоциации женщин-предпринимателей.

Депутаты маслихатов рассказали о наиболее важных проблемах, касающихся развития региона: экологической ситуации на реке Урал, развитии предпринимательства, поддержке агропромышленности.

— Возможно, нам нужно запланировать парламентские слушания, каждое из которых будет посвящено отдельно взятой области. Мы сразу будем знать, что на местах волнует людей, какие системные проблемы не решаются. Речь идет о таких вопросах, которые не решаются, либо в связи с отсутствием регулирования или его недостаточностью, либо хромает законодательная база, — сказала Назарбаева на встрече с депутатами маслихатов.

Во время беседы с членами Общественного совета при маслихате Назарбаева напомнила, что сегодня в стране создано более 200 советов, в которых работает порядка четырех тысяч человек. По словам главы сената, задача общественных советов – повышение качества работы региональных органов исполнительной и законодательной власти за счет постоянной экспертизы принимаемых решений, постановка перед органами государственной власти проблем, которые в наибольшей степени волнуют население региона.

Во время встречи с представительницами Ассоциации женщин-предпринимателей Назарбаева сделала акцент на необходимости расширения участия женщин в государственном управлении и политической жизни страны. По ее мнению, несмотря на то, что в Казахстане более 50% населения составляют женщины, в государственных структурах они представлены мало.

— Не секрет, что работодатели, включая руководителей государственных органов или компаний, предпочитают нанимать на руководящие должности больше мужчин, чем женщин. Эту ситуацию надо менять и на республиканском, и на региональном уровне, — сказала Назарбаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter