Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Борьба с токализацией: в Казахстане появился «Альянс Женских Сил Казахстана»

2000
Фото: 365info.kz
Фото: 365info.kz

Фото: 365info.kz

По словам кандидата экономических наук Гульмиры Курганбаевой, жизнь женщин находится в зоне повышенного риска.

— Гендерная политика в стране оставляет желать лучшего. В 2018 году Казахстан занял 94 место в глобальном индексе «женщины в политике». В стране нет ни одной женщины — акима области и города, один министр правительства и всего один спикер сената парламента РК, — привела данные Курганбаева.

Борьба с насилием

По статистике ООН, в 2018 году в брак до 19 лет вступили 11% женщин. По словам аналитика, против женщин было совершено каждое третье преступление.

— В том числе 97,6% всех изнасилований. Кроме того, 83% насильственных действий против женщин носят сексуальный характер.

15% казахстанок считают, что муж вправе бить свою жену, а на селе каждая пятая принимает бытовое насилие как норму

Кроме того, Курганбаева заявила, что экономический статус наших женщин ниже, чем у мужчин.

— 72% работающих женщин заняты в сфере услуг. Из-за низкой доступности к финансовым ресурсам и технологиям они не могут выйти за рамки социального предпринимательства. 57% (большей частью сельчанки) постоянно не трудоустроены и имеют статус либо самозанятых, либо безработных.

Токализация всей страны

Г. Курганбаева добавила, что в XXI веке в стране процветает идеология токализации.

— Девушки, не видя для себя реальных социальных лифтов, все чаще уезжают за рубеж, хотят выйти замуж за иностранца или пытаются пристроиться к богатому женатому мужчине

Миссией Альянса и приоритетным направлением является повышения качества жизни, статуса и благосостояния женщин в Казахстане. 

В программе деятельности готовы конкретные меры для расширения прав и экономических возможностей женщин. Среди них создание в составе правительства РК агентства по делам женщин, детей и семьи. Его планируют наделить административными, трудовыми и финансовыми ресурсами для эффективной реализации семейной и гендерной политики.

Между тем руководитель агентства репутационного менеджмента «Bigname» Азиза Шужеева сообщила о связи феминизма с целями альянса.

— В феминизме есть разные уровни, и на каждом этапе была борьба за определенные права. Сейчас мы вышли на другой уровень. Появилось новое поколение девушек, и мы должны дать им возможность выйти на уровень принятия решений в политике, — считает Шужеева.

В свою очередь, президент ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева сказала, что альянс будет бороться со стереотипами с помощью просветительской работы

— Многие женщины не верят в себя. Они перекладывают ответственность за свою жизнь на агашку, на мужа, на общество и говорят — вот, я родила, а вы мне должны

У нас есть онлайн-курсы и тренинги. Основная цель — гендерное равенство.

Феминизм — это база. И это движение сделало свое дело — заявило о правах женщины. Чем отличается феминизм от гендера? Гендерная политика защищает права и мужчин, и женщин, а феминизм — только женщин. Нам нужен баланс тех и других. Мы не можем исключить мужчин из этой борьбы, — поделилась Сарсембаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter