Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Акимов и педагогов обучили действиям при ЧС в Северном Казахстане

112
Фото: ДЧС СКО

Слушатели проводимых мероприятий получают исчерпывающие сведение о способах защиты от указанного рода бедствий, возникающих неожиданно. Официально такая работа называется обучением в сфере гражданской защиты, рассказали 365info.kz в департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Как рассказал старший офицер отдела гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области капитан гражданской защиты Куат Махметов, очередное занятие по обучению гражданской обороне прошло в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Это административный центр Пресновского сельского округа, расположенный в окружении живописных небольших озер.

Для получения необходимых знаний по обеспечению нормальной жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях в Пресновке собрались акимы сельских округов, учителя начальной военной подготовки, командиры формирований служб гражданской защиты и члены эвакуационных органов района. В начале занятий слушатели были ознакомлены с основными положениями нормативно-правовых актов, касающихся вопросов чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Вниманию обучаемых были представлены организационные документы по спасению жизни и здоровья людей путем эвакуации населения в безопасные зоны при возникновении чрезвычайной ситуации, обеспечения эвакуируемых временным жильем и средствами первой необходимости.

В целях усвоения изученных сведений и применения их на практике в приемно-эвакуационном пункте была проведена командно-штабная тренировка, задачей которой стала организация работ по эвакуации пострадавшего населения в безопасные зоны. В практической части были задействованы все слушатели.

Очередность действий лиц, задействованных в работе приемно-эвакуационного пункта, продемонстрировали участники занятий из числа педагогов и обслуживающего персонала школы-интерната села Пресновка. Очень информативной для слушателей оказалась наглядная демонстрация действий в экстремальных ситуациях в слаженном взаимодействии с соответствующими службами гражданской защиты, которые эффективно решают поставленные перед ними задачи.

Заместитель акима Жамбылского района Северо-Казахстанской области Джомарт Мамбеталинов лично присутствовал на занятиях и командно-штабной тренировке. При подведении итогов обучающего мероприятия Джомарт Мантаевич выступил перед участниками, произнеся речь о высокой роли гражданской обороны.

«Выполнение мероприятий гражданской обороны является делом государственной важности, —

подчеркнул заместитель главы районной администрации. —

Необходимость обеспечения безопасности каждого гражданина Республики Казахстан обозначена в Конституции. Поэтому в нашем северном регионе в период суровой зимы предупреждение чрезвычайных ситуаций, своевременное спасение и оказание помощи пострадавшим является главной задачей. Для этого вы сегодня на практике закрепили теоретические знания в этой сфере».

По окончанию мероприятия слушателям были вручены сертификаты. Также сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области совместно с отделом по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района на базе школы-интерната села проведена агитационная работа с выпускниками всех общеобразовательных школ Пресновки на тему поступления в Кокшетауский технический институт комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан. В ходе собрания до школьников доведены условия поступления в высшее учебное заведение, основные требования, предъявляемые абитуриентам, условия жизни в казарме и преимущества Кокшетауского технического института.

Повышение осведомленности должностных лиц и широких масс населения о необходимых мерах в случае чрезвычайной ситуации выступает неотъемлемым элементом системы гражданской обороны. Важность соответствующих мероприятий признается заинтересованными государственными органами на всех уровнях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter