Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Пожарные проверили школы Шымкента

Фото: «Хабар 24»

Одной из мер обеспечения пожарной безопасности является соблюдение должностными лицами требований пожарной безопасности в общественных зданиях различного назначения, подчеркивают в КЧС МВД.

В соответствии с графиком проверок Министерства внутренних дел Республики Казахстан на первое полугодие 2019 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям Шымкента проведена проверка состояния пожарной безопасности учебных заведений и дошкольных учреждений, независимо от форм собственности, подведомственных Министерству образования и науки Республики Казахстан. Сотрудниками департамента проведена проверка в особом порядке на более 300 объектах образования города. Из них 58 объектов соответствуют условиям пожарной безопасности. Остальные 286 являются неудовлетворительными по пожарной безопасности, выявлено более 1000 нарушений.

Основные причины – это нарушение правил и требований при эксплуатации электроприборов, монтаж электрических сетей, хранение горючих материалов под лестничными клетками и подвальных помещениях. Недостаток первичных средств пожаротушения, неисправное состояние автоматической системы тушения и обнаружения пожара, неисправность внутренних и наружных противопожарных систем. За допущенные нарушения правил пожарной безопасности руководители объектов или ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В преддверии учебного года, специалисты провели контрольное обследование. По итогам контрольных проверок по устранению недостатков 5 субъектов привлечены к административной ответственности, один материал направлен в суд для принятия решения. В целом объекты образования города Шымкент готовы к новому учебному году.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter