Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Бедность осталась в прошлом: как АСП помогла наладить жизнь семье казахстанцев

438
Фото: МТСЗН РК

Байирбек Айтбаев из села Мерей Таскалинского района Западно-Казахстанской области, получив адресную социальную помощь и приняв участие в активных мерах содействия занятости в рамках социального договора, смог не просто вывести свою семью из состояния бедности, но и начал развивать личное подсобное хозяйство. Вдохновляющую историю простой сельской семьи 365info.kz рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Об адресной социальной помощи в новом формате Байирбек впервые узнал, посмотрев передачу по телевизору. А спустя некоторое время в аул приехала рабочая группа по разъяснению нового формата адресной социальной помощи. Байирбек, как и другие пришедшие на встречу сельчане, получил исчерпывающую информацию.

В семье Айтбаевых трое детей школьного возраста. До обращения за социальной помощью Байирбек перебивался случайными заработками. Денег катастрофически не хватало.

15 апреля 2019 года Байирбек подал заявление на получение адресной социальной помощи. Специалист управления координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области разъяснил сельчанину порядок получения адресной социальной помощи. Затем в соответствии с законодательством запрос Айтбаева был рассмотрен, и ему была назначена обусловленная денежная помощь в размере 767 916 тенге.

Во время выполнения обязательств по социальному договору мужчина был привлечен к оплачиваемым общественным работам. Затем Байирбека временно трудоустроили на должность сторожа дома культуры Мерейского сельского округа.

«В районном отделе занятости и социальных программ меня зарегистрировали в качестве безработного и направили на краткосрочные курсы обучения в ТОО «Уральский учебный центр» на оператора отопительной котельной, даже стипендию назначили, —

рассказывает Байирбек. —

Областной центр от нашего села находится в 75 километрах. Но эти трудности меня не пугают, так как после окончания курсов у меня будет постоянное рабочее место.

Односельчане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, спрашивают у меня о возможности получения адресной социальной помощи. Я охотно делюсь своим опытом, ведь теперь моя семья вышла из бедности».

Полученную единовременную обусловленную денежную помощь Байирбек потратил на приобретение мелкого рогатого скота и корма для купленных овец. В настоящее время мужчина развивает личное подсобное хозяйство.

«Адресная социальная помощь дает огромную возможность улучшить жизненные условия малообеспеченным семьям, —

отмечает руководитель отдела адресной социальной помощи управления координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области Кайыргали Надыргалиев. —

Многие из получателей проходят краткосрочные курсы переподготовки за счет государства. Мы помогаем им трудоустроиться на новые рабочие места, открыть собственное дело или развивать личное подсобное хозяйство. Адресная социальная помощь является одним из способов выхода из трудной жизненной ситуации для малообеспеченных семей».

По состоянию на 16 сентября 2019 года адресная социальная помощь назначена 405,6 тыс. семей, в которых проживают 2,0874 млн человек, из них 1,3025 млн детей. 40% получателей адресной социальной помощи составляют многодетные семьи.

Наибольшее количество получателей адресной социальной помощи приходится на южные регионы страны, где сосредоточены более 67% всех получателей. В Туркестанской области адресная социальная помощь выплачивается 96,8 тыс. семей, в Алматинской области – 53,6 тыс. семей, в Шымкенте – 51,6 тыс. семей, в Жамбылской области – 39 тыс. семей, в Кызылординской области – 31,7 тыс. семей.

На выплату адресной социальной помощи в 2019 году предусмотрено 204,5 млрд тенге, в том числе 186,1 млрд тенге из республиканского бюджета и 18,4 млрд тенге из местного бюджета. Уже выплачено в общей сложности 144,3 млрд тенге.

Государственная поддержка семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, положительным образом отражается на демографических тенденциях. Выросшие в достатке и любящем окружении дети, став взрослыми, продолжают славные семейные традиции, способствуя росту численности и благосостояния населения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter