Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Власти Алматы поддержат молодых учителей

104
Источник: freesmi.by

На форуме работников системы образования шла речь о значимости профессии учителя и особой миссии преподавателя в деле воспитания достойных граждан своей страны, отмечает пресс-служба акимата Алматы. Были подняты вопросы улучшения качества преподавания, воспитания подрастающего поколения.

— Школа должна воспитывать личность и формировать любовь к родной земле. Быть местом, где формируется успешный и счастливый человек, — сказал Сагинтаев, обращаясь к учительскому сообществу.

По словам акима, принято решение о ежегодном выделении единовременной материальной помощи всем молодым специалистам, которые начинают работать в государственных школах Алматы в первый год после окончания педагогического вуза и колледжа. В этом году порядка 700 молодых учителей получат грант в размере 20 МРП за счет бюджетных средств.

— Пусть это и небольшая помощь, но я уверен, — этот шаг станет важным символом нашей поддержки городского педагогического сообщества, — отметил аким.

Вместе с тем, продолжится ежегодная традиция награждения лучшей организации образования денежным призом в размере 800 МЗП. Сегодня победитель получит приз в 24 млн тенге. Также ежегодно лучшие педагогические коллективы города будут получать денежные премии.

Начиная с 2020 года, по словам градоначальника, будут введены специальные гранты акима Алматы для лучших педагогов мегаполиса, показывающих наилучшие результаты труда и показатели качества образования. Положение, номинации и критерии их присуждения предложено определить самим преподавателям.

С целью повышения престижа профессии учителя, в городе будет организована масштабная информационная кампания, в рамках которой СМИ расскажут о лучших педагогах города, лучших учебных практиках и кейсах. Это также задаст правильные векторы развития системы образования для общества.

Аким Алматы также объявил о новом ежегодном городском конкурс Úzdіk ustaz («Лучший педагог»), итоги которого будут подводиться, начиная с 2020 года в канун Дня учителя. Поощрительными призами для победителей станут квартира, автомобиль и другие ценные подарки. Сегодня в Алматы насчитывается около 32 тыс. учителей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter