Нур-Султан
Сейчас
-10
Завтра
-16
USD
389
-0.85
EUR
428
-1.52
RUB
6.06
+0.01

На защиту учителей, которые не выйдут на линейку 1 сентября, встало Минтруда

22101
фото с сайта intex-press.by

Главное образовательное ведомство продолжает отмалчиваться о законности принудительной работы 320 тысяч казахстанских учителей в их законный выходной день — 1 сентября. Ранее со ссылкой на известного юриста, управляющего партнера юридической фирмы De Facto Сергея Сизинцева мы писали, что торжественная линейка в воскресный день нарушит права учителей.

Между тем представитель специальной мониторинговой группы при Антикоррупционной службе РК Малик Жумагалиев официально обратился на блог министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Согласие обязательно

«В связи с тем, что Министерством образования и науки РК решено, что школьные линейки в Казахстане пройдут 1 сентября 2019 года, которое согласно законодательству Республики Казахстан является официально выходным днем для граждан Казахстана, прошу Вас сообщить:

    • Обязано ли Министерство образования и науки РК, а также все территориальные управления, отделы образования и средние общеобразовательные школы издать приказы и/или письменные распоряжения о привлечении работников школ к работе в выходной день 1 сентября 2019 года?
    • Имеется ли письменное обращение МОН РК в Ваше Министерство труда и социальной защиты РК с просьбой разъяснить вопрос о возможности и законности привлечения работников сферы образования к работе в выходной день 1 сентября 2019 года?
    • Какими именно статьями Трудового Кодекса РК должно руководствоваться МОН РК для привлечения работников средних общеобразовательных школ в официальный выходной день 01 сентября 2019 года?
    • В случае проведения школьных линеек в средних общеобразовательных организациях образования в выходной день 01 сентября 2019 года и без письменного согласия каждого работника будет ли это являться нарушением трудового законодательства РК?
    • Какая именно выплата, как и каким образом должен быть оплачен работникам сферы образования Казахстана выход на работу в выходной день 01 сентября 2019 года?»
Малик Жумагалиев

И министр ответил, что Минобразования не обращалось в Минтруда за разъяснениями по поводу 1 сентября. При этом, как пишет Биржан Нурымбетов, письменное согласие работников, то есть в нашем случае учителей, обязательно.

«Трудовой кодекс РК (далее — Кодекс) содержит понятие «время отдыха» – это время, в течение которого работник освобожден от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (пп. 77 п. 1 ст. 1 Кодекса)», — говорится в ответе министра на блоге. — «Вместе с тем

привлечение работника в выходные дни допускается с письменного согласия работника и за данную работу по его желанию предоставляется другой день отдыха

(пропорционально отработанному времени) или производится оплата не ниже, чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 85, 109 Кодекса).

Таким образом, вопрос привлечения работника на работу в выходной день должен решаться по взаимному согласию обеих сторон трудового договора без принуждения. И

если работник откажется, это не является нарушением трудовой дисциплины, соответственно не влечет никаких правовых последствий

для него».

Доплатить обязаны

Далее глава социального ведомства пишет: «В этой связи для работы в выходные дни работодателю (с кем работник состоит в трудовых отношениях) необходимо:

  • направить (представить) уведомление работнику о необходимости привлечь его к работе в выходной день;
  • получить письменное согласие работника;
  • вести учет рабочего времени, в том числе отдельно за время работы в выходные дни (табель организации).

После завершения учетного периода (в рассматриваемом случае — месяц) работодатель согласно табелю рассчитывает все часы работы, в том числе за работу в выходные дни, и издает приказ для оплаты труда не ниже, чем в 1,5 размере.

Биржан Нурымбетов, фото с сайта ktk.kz

При этом, если работник за работу в выходной день выберет другой день отдыха (отгул), оплата за работу в выходной день (за отработанное время) производится в одинарном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. А день отдыха (за неотработанное время) не оплачивается.

Если работодатель незаконно привлечет к работе без согласия работника, то данные работники или их представители по доверенности должны письменно обратиться в местный орган по инспекции труда,

где находится организация. Инспекцией труда на основании поданного заявления будет осуществлена проверка в организации. И при выявлении нарушений будут приняты меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В свою очередь отмечаю, что Министерство образования и науки в адрес нашего Министерства о даче разъяснения по указанным обстоятельствам не обращалось».

Мы анонимно опросили учителей из разных школ Алматы, давали ли они согласие работать в выходные? Или быть может им предложили отгул? Все опрошенные педагоги сказали, что никаких бумаг не подписывали, а насчет отгулов руководство школ молчит.

Фактически Минобразования идет на нарушение. Ведь кроме сотен тысяч педагогов на работу выйдут и другие школьные работники. А дети и их родители вместо воскресного отдыха будут вынуждены заниматься школьной суетой.

© «365 Info», 2014–2019 [email protected], +7 (727) 350-61-36
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter