Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Ученые назвали признаки профессионального выгорания

551
Источник: mignews.com

Выгорание (более подходящий термин, по мнению специалистов, — «состояние полного истощения») проявляется прежде всего в таких симптомах, как эмоциональная истощенность, негативное отношение к своей профессии и снижение общей работоспособности, пишет RT.

Эмоциональная истощенность — чувство опустошенности, исчерпанности эмоциональных ресурсов, негативные установки по отношению к окружающим, к себе, к своей работе и к жизни в целом. При таком состоянии в стрессовых ситуациях возможны эмоциональные срывы, отмечают в НИИ медицины труда.

Негативное отношение к своей профессии характеризуется прежде всего циничным отношением к труду, формальностью контактов с окружающими, повышенной конфликтностью.

Падение общей работоспособности, или редукция личностных достижений, по мнению специалистов, выражается в снижении чувства компетентности в своей работе, в уменьшении ценности своей деятельности, в снижении профессиональной самооценки. Как следствие, возникают безразличие к работе и полное ощущение собственной несостоятельности.

Помимо прочего профессиональное выгорание может сопровождаться головными болями, нарушением сна, раздражительностью и наличием зависимостей (алкоголизма, табакокурения).

«Выгорание — следствие профессионального стресса. Возникает в связи с нарушением баланса удовлетворённости в самореализации в профессиональной и в личной жизни и с систематически воздействующими на психику человека негативными факторами социального, организационного и социально-психологического характера», — уточняют специалисты.

По их мнению, выгоранию подвержены представители многих профессий, в том числе врачи (особенно терапевты и реаниматологи), учителя, полицейские, пилоты и социальные работники. Эксперты также отметили, что наиболее подвержены эмоциональному выгоранию молодые люди в возрасте от 19 до 25 лет.

Стресс от работы признан болезнью

Ранее, в конце мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала профессиональное выгорание болезнью и определило его как «синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter