Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Скупать рубли выгодней, чем доллары

4337
Источник — finance.rambler.ru

21 июня официальный курс рубля впервые за более чем 20 лет преодолел отметку в 6 тенге. После этого дешевле российскую валюту в обменниках не продавали.

По итогам торгов 15 июля рубль пробил следующую высоту.

Официальный курс на вторник – 6 тенге 12 тиын

Это на 60 тиын, или 10,9% больше, чем в начале года. Таким образом, казахстанцы, хранящие деньги в рублях, за это время заработали гораздо больше тех, кто вложился в доллары или евро. И больше тех, кто предпочел депозиты. Среди всех доступных широкому кругу активов единственный конкурент рубля по уровню доходности – золото.

Рассмотрим основные причины, которые превратили рубль в доходный инвестиционный инструмент.

Причина №1: рублей стало меньше

В ноябре 2018 года вице-министр финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что до 80% товарооборота между Россией и партнерами по ЕАЭС оплачивается в рублях. Это значит, что Казахстан продает свои товары северному соседу, а взамен получает российскую валюту.

Если рассматривать ситуацию упрощенно, она выглядит следующим образом. Чем больше продаж – тем больше рублей в РК. Уже на территории Казахстана местные компании меняют рубли на тенге, чтобы выплатить налоги, зарплату и закупить необходимые материалы. Чем больше таких продаж, тем меньше ценность одного рубля.

Это работает и в обратную сторону. То есть чем меньше Казахстан продает товаров и услуг в РФ, тем меньше рублей в республике и тем выше стоимость каждого.

Именно по такому сценарию сейчас и складывается ситуация

По данным Комитета по статистике, экспорт в Россию по итогам 5 месяцев 2019 года снизился на 2,4% — до 2,15 млрд долларов.

С другой стороны, Казахстану нужны рубли, чтобы на них купить товары и услуги в России. И их нужно все больше.

За те же 5 месяцев импорт из РФ увеличился на 1,9%, превысив 5 млрд долларов

То есть спрос на российскую валюту тоже растет, а ее при этом становится все меньше. Поэтому ценность каждого рубля становится выше.

Причина №2: слабый доллар и сильный рубль

Официально в Казахстане плавающий курс тенге. Нацбанк каждый месяц отчитывается, что объем нетто-интервенций на валютном рынке равен нулю. Это должно свидетельствовать о том, что регулятор не вмешивается в вопрос курсообразования. Однако у экспертов и участников профрынка возникают сомнения, что курс доллара в Казахстане действительно формируется на рыночных условиях.

Со второй половины марта стоимость доллара находится в узком диапазоне 378-384 тенге, лишь изредка выпадая за его пределы. На курс практически не влияют ни резкие изменения цен на нефть, ни геополитические события, ни внутренние факторы. Даже неожиданный уход с поста президента Нурсултана Назарбаева практически никак не сказался на стоимости доллара.

Поэтому во многом курсы валют формируются относительно стоимости тенге к доллару. То есть

чем дороже рубль к американской валюте, тем больше он будет стоить и в Казахстане

А российская валюта сейчас на коне. Укрепление началось 10 июля. После того, как глава ФРС США Джером Пауэлл дал понять, что Америка впервые за 11 лет снизит процентную ставку.

Это привело к тому, что доллар начал дешеветь по всему миру (Казахстан тут исключение). В первую очередь инвесторы обратили внимание на развивающиеся страны, что может сказаться на притоке капитала в рынок госдолга той же России.

А он и без того востребован:

во втором квартале 2019 года приток капитала в облигации РФ составил 7,5 млрд долларов – максимум за 7 лет

Кроме того, с 15 июля в России начался налоговый период: экспортеры продают валюту, чтобы приобрести рубли. А это также лишь повышает его стоимость

Что будет с тенге?

Но останется ли российская валюта самым выгодным способом для сбережений, либо ее курс в скором времени начнет снижаться? Многое будет зависеть от того, какой будет курсовая политика Казахстана. Многократно на всех уровнях заявлялось, что Нацбанк не будет отказываться от плавающего курса.

Но 15 июля президент РК Касым-Жомарт Токаев прозрачно намекнул, что пришло время что-то менять в финансовой системе.

 

Банковский сектор нуждается в очень серьезной реформе — Токаев

То есть не исключено, что эксперты могут решить, что задачам Казахстана наиболее полно отвечает фиксация курса. Так ли это – узнаем через 3,5 месяца. Глава государства поручил Нацбанку и правительству представить соответствующий анализ и предложения в администрацию президента до 1 ноября 2019 года.

Что будет с рублем?

Не факт, что рубль будет укрепляться и дальше. Нынешний курс российской валюты к доллару уже рассчитан с учетом будущего снижения ставок ФРС. Рынки ждут, что таких снижений будет три, но этого может быть недостаточно.

«Понижений ставки ФРС в этом году будет недостаточно для того, чтобы удовлетворить ожидания участников рынка по масштабу смягчения. Поэтому негативный эффект от снижения ключевой ставки Центробанка РФ на рубль перевесит позитив от действий Федеральной резервной системы», — пояснил валютный стратег PKO Bank Polski Ярослав Косатый.

По мнению эксперта, приток средств в российский госдолг будет сокращаться. Под угрозой и развивающиеся рынки в целом. Те же торговые войны и Brexit могут сказаться на перетоке капитала в менее рисковые активы.

По прогнозу Косатого, к концу года доллар будет стоить 69 рублей. Медианный прогноз 19 аналитиков, опрошенных Bloomberg – 65 рублей. При этом биржевая стоимость американской валюты по итогам торгов 15 июля составила 62,6 рубля. То есть эксперты считают, что на мировом рынке рубль точно будет дешеветь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter