Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Организаторов ДВК арестовали в Алматы

839
Источник: ntv.ru

Следственные мероприятия проведены в отношении Демеуовой Ж., Шевчук О., Джаукеровой Г., Аширалиева А., сообщает пресс-служба ДП.

«В ходе проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение: в результате обыска по месту жительства вышеуказанных граждан, а также других участников запрещенного движения найдены плакаты и листовки экстремистского содержания, дымовые шашки, громкоговорители, баллоны с аэрозольной краской, компьютеры, средства связи и др. Также изъята крупная сумма денег, которую, по версии следствия, фигуранты планировали использовать для организации финансирования незаконных акций. На изъятых технических средствах выявлены факты пропаганды идей экстремистского движения. Отдельные подозреваемые уже дали признательные показания», — говорится в сообщении.

Стражи порядка отмечают, что с указанными лицами уже проводились профилактические беседы.

«Однако, полностью осознавая противоправность своих деяний, указанные лица продолжили противоправную деятельность, после чего они были привлечены к административной уголовной ответственности, и как следствие в отношении них избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста». При назначении данной меры следователями были учтены семейные и другие личные обстоятельства обвиняемых», — пояснили в полиции Алматы.

В итоге, из-за нарушения условий домашнего ареста, в отношении Демеуовой Ж., Шевчук О., Джаукеровой Г. и Аширалиеву А. мера пресечения заменена на арест.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter