Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахи продолжают отдавать детей в русские школы — Обзор КазСМИ

5695
Zamana.kz

Портал Zamana.kz приводит мнение автора, ветерана образования
Кошкинбая Еликбаева. Педагог считает, что ребенок, не обучающийся на своем родном языке, вырастет недостаточно патриотичным.

Ради светлого будущего

«Например, в гуманитарной школе-гимназии №38 Шымкента в русских классах обучаются в основном казахские дети, — пишет он. — Сюда приезжают учиться из микрорайонов города «Кайтпас», «Самал», «Кайнарбулак», «Айкап».

Родители отдают детей в русские классы, потому как в казахских, по их мнению, низкий уровень образования»

По мнению автора, обучающая база, оснащенность новыми технологиями и уровень знаний учителей в казахских школах ничем не отличается от русских. Но все равно некоторые родители считают, что русский язык поможет их детям реализоваться в будущем.

Казахский язык наступает: как реагировать бизнесу?

«Делопроизводство на крупных заводах, фабриках, компаниях, банках, финансовой сфере и медицине ведется на русском языке. В технических и медицинских учебных заведениях лекции читаются на русском языке. Учебники, методические пособия и научная литература написаны на русском языке.

Родители, видя это, волнуются за будущее детей и все больше отдают их в русские школы»,

— пишет автор.

Любовь к нации начинается со школьной скамьи

«В свое время в Мактааральском районном центре Славянка (ныне Мырзакент) не было ни одной казахской школы, поэтому родители отдали меня в русскую. Так я не смог впитать богатую родную речь. Сейчас такой проблемы нет, но мои соотечественники все равно отдают детей в русские школы. Я раздосадован таким положением дел», — признается житель Шымкента, пенсионер Талгат Бисенбаев.

Автор считает, что из молодежи, обучаемой на родном языке, вырастают настоящие патриоты, искренне любящие свою нацию.

«Русская школа не может дать детям национальную идеологию и национальное воспитание

Ребенок в первую очередь должен получить знания на родном языке», — считает он. — Человек, обучающийся на неродном языке, будет подобен ребенку, не насытившемуся молозивом. Его, например, будет тянуть за границу».

Почему россияне должны изучать казахский язык и какие фобии есть у казахов?

В пример автор приводит Японию. Там дети до 12-летнего возраста изучают только родной язык, им прививают любовь к своей культуре и истории и только потом открывают для них другие языки.

«Поэтому у японцев особая любовь и уважение к родному языку, стране, земле. Вот поэтому японцы верно служат своей стране и за небольшой срок сделали ее одной из передовых стран мира», — написал Кошкинбай Еликбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter