Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

О Косанове, зависти и митингах — Газиз Абишев

5062
Источник: «Казинформ»

«Обвинения банальные: мол, предал идеалы оппозиции, согласился на ничтожную подачку от власти в виде 15%. Считаю, зря критикуют», пишет политолог Газиз Абишев. И продолжает:

«Во-первых, думается, что Косанов получил возможность принять участие в президентских выборах именно потому, что является умеренным политиком и изначально не планировал устраивать стачку. В результате

он смог проговорить ранее табуированные в национальных СМИ темы – о необходимости демократизации, о конституционной реформе

с переводом страны к парламентской форме правления, о недостатке свободы слова. Косанов получил трибуну и заявил о существующих политических проблемах, при этом никто его не шельмовал и не преследовал, а значит думать и говорить на эти темы – уже не преступление.

С чего начинал Косанов?

Во-вторых, с каких позиций начал Косанов? Три месяца назад о нём знали две тусовки – алматинские либералы и просвещенные казахскоязычные читатели Facebook. Обладающая хоть какой-то узнаваемостью ОСДП отказала ему в выдвижении, а сторонники пожертвовали в избирательный фонд жалкие по сути 600 тыс. тенге.

Программы соперников должны были отъедать у него электорат: Азат Перуашев в маске Дании Еспаевой тоже говорил об идеях партии «Алаш», Садыбек Тугел выступал за развитие казахского языка и его обязательное знание для претендентов на госслужбу. Агитаторы бойкота тоже целились своей пропагандой в протестный электорат, а значит снижали будущий результат Косанова. В итоге

за Амиржана Косанова проголосовало 1,4 млн человек

Просто вспомним, что в России 2018 году на втором месте после Путина оказался Павел Грудинин, и он набрал менее 12%, при всей то протестности современной России.

Работать системно важнее, чем митинговать

В-третьих, о критике, высказанной Косановым в адрес митингующих. Вполне оправданный политический прагматизм. На площади вышел не миллион, не 100 тыс., не 10 тыс. и даже не 5 тыс. человек. Понятно, что население Казахстана в массе своей не готово идти и митинговать, не стремится к сценарию оранжевой революции. «Закон суров, но это закон»: у власти всегда будет возможность и обоснование разогнать любой несанкционированный митинг, если он идет вразрез с законом и поддержан ничтожным числом пассионарных активистов.

Косанов смотрит на ситуацию шире: набрав 15%, он продолжит работу и будет понемногу расширять свою электоральную базу, и у него будет для этого не 4 короткие недели, а месяцы и годы. В какой-то момент поддержка Косанова в обществе достигнет 20%, потом 30%, затем 40% и выше. Если все это будет делаться в рамках закона – то и не придерешься.

В одно прекрасное утро Косанов проснется с поддержкой абсолютного числа избирателей

– и тогда он конечно будет разговаривать с властью совсем на другом языке.

Всего 4 недели

В-четвертых, сейчас многие в разношерстной раздробленной оппозиции критикуют Косанова. Думается, это вызвано банальной завистью. Взять хотя бы Мухтара Аблязова. Косанов – высокий статный мужчина, прекрасно изъясняющийся на казахском и русском, красноречивый и харизматичный. У него не было спонсоров-миллионеров, у него не было частного силового аппарата, за ним не стояла отлаженная республиканская партия, он был скован довольно строгими казахстанскими законами, у него было всего 4 недели на агитацию. И за него проголосовало 1,4 млн человек, что больше, чем в 2016 году набрали оппозиционные парламентские партии – «Ак Жол» и КНПК – вместе взятые.

Аблязов так не может, а потому, вероятно, завидует Косанову, проигрывая ему по всем параметрам. Представьте, если бы сейчас в гонке участвовали бы лишь двое: Аблязов и Косанов, и эти двое столкнулись бы в предвыборных дебатах. Кто бы победил на этих дебатах? Аблязов, видимо, понимает – он треском проиграл бы Косанову на этих дебатах. А зависть, как мы все знаем, толкает людей на разного рода мысли и поступки. Впрочем, завидовать Косанову может не только Аблязов, но и прочие политические карлики от оппозиции. Ведь

теперь Косанов со своими 1,4 млн голосов перешёл в другую лигу, оставив их всех позади

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter