Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Библиотека Елбасы договорилась о сотрудничестве с Центром Гейдара Алиева

145
Фото: пресс-служба ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы»

27 июня в Баку подписан Меморандум о сотрудничестве между Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Центром Гейдара Алиева.

Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе государственного учреждения «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы».

Цель Меморандума – продвижение идей и инициатив Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева и государственного, политического деятеля Азербайджана, президента Азербайджана с 1993 по 2003 годы Гейдара Алиева, а также сотрудничество в области молодежной политики, реализации совместных культурно-образовательных и научно-исследовательских проектов по изучению истории становления, развития стран и двусторонних отношений.

Документ подписали директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, доктор политических наук профессор Амерхан Рахимжанов и директор Центра Гейдара Алиева, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева, помощник первого вице-президента Азербайджана Анар Алакбаров.

«Взаимодействие наших центров уже имеет историю, —

отметил Рахимжанов. —

В июне 2018 года в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация книги руководителя Канцелярии Елбасы, соратника Первого Президента Махмуда Касымбекова «Нурсултан Назарбаев. Биография» на азербайджанском языке.

И вот сегодня подписан меморандум, который более точечно определяет направления нашего сотрудничества в будущем. Прежде всего это продвижение созидательных идей национальных лидеров наших стран, труд и вся жизнь которых была направлена на развитие и процветание братских народов Казахстана и Азербайджана.

Дружба Нурсултана Назарбаева и Гейдара Алиева сыграла большую роль в укреплении отношений не только между Казахстаном и Азербайджаном, но и в становлении Содружества независимых государств».

Рахимжанов выразил благодарность руководству и коллективу Центра Гейдара Алиева за организацию мероприятия по случаю подписания меморандума о сотрудничестве.

В своем слове директор Центра Гейдара Алиева также подчеркнул важность более тесного взаимодействия.

«Центр Гейдара Алиева поможет широко представить Казахстан азербайджанской общественности, —

сказал Алакбаров. —

Мы должны сделать все, чтобы наши организации активно работали в деле продвижения идей Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Меморандум позволит нашим сотрудникам более тесно налаживать связи. Уверен, что именно благодаря этому мы увеличим количество проектов и добьемся очень хороших результатов».

Визит казахстанской делегации состоялся при содействии посольства Республики Казахстан в Азербайджанской Республике.

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – это информационно-идеологический комплекс Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, выполняющий функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра.

Центр Гейдара Алиева призван осуществлять последовательную деятельность в сфере фундаментального изучения философии государственного строительства и идеологии азербайджанства бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, а также содействовать развитию азербайджанской истории, языка, культурных, национальных и духовных ценностей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter