Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Потемкинские деревни» и любовь к мрамору — как живет Туркменистан

2443
Ашхабад. Источник — advantour.com

Аресты и сроки

На прошлой неделе активисты приветствовали освобождение из заключения Сейрана Мамедова. До того как Мамедов вышел на свободу, полностью отбыв 15-летний срок наказания, его семья и друзья даже не знали, жив ли он.

Такая же степень неизвестности сохраняется в отношении других 120 политзаключенных

По данным, полученным кампанией «Покажите их живыми!» (Prove They Are Alive), туркменские власти недавно увеличили срок заключения еще на 5 лет политическому диссиденту Гулгельды Аннаниязову. Он находится в неволе с 2008 года. А также отбывал срок в 90-х за организацию протестов в Ашхабаде.

Пока бо́льшая часть населения Туркмении бедствует, президент наслаждается роскошью

9 мая правозащитная организация «Форум 18», отстаивающая религиозные свободы, сообщила, что по имеющимся данным Комитета ООН по правам человека, Ашхабад незаконно отправил за решетку трех свидетелей Иеговы. По словам организации, сотрудник МИД, которого они попросили прокомментировать ситуацию, положил трубку.

Не хватает продуктов и лекарств

Наверняка Ашхабад не подчинится постановлению ООН и не освободит заключенных. Несмотря на это, на прошлой неделе правительство заявило об успешном сотрудничестве с ООН, сообщив об избрании Туркменистана в три ее структуры. В том числе в Исполнительный совет Всемирной продовольственной программы на 2020-2022 годы.

Совершенно неясно, какой вклад может внести Туркменистан в эту организацию. На протяжении последнего года

в стране наблюдается масштабная нехватка продовольствия — по большей части из-за плохого управления

Туркменистан: «охота» на призывников и запрет на выезд из страны

Дефицит продуктов в основном за пределами Ашхабада, а не в самой столице. Но заявления зампремьер-министра Чары Гылыджова дают понять, что именно на этом городе по-прежнему сосредоточено внимание государства. На заседании кабмина Гылыджов отчитался, что в Ашхабаде ведется работа по увеличению числа продовольственных магазинов.

Однако список проблем не исчерпывается только продтоварами. Недавно радио «Азатлык», туркменская служба «Свободная Европа»/Радио «Свобода», сообщили, что в столичных аптеках закончились запасы инсулина.

Жизнь vs телерепортажи

Беспрекословно подчиняющееся государству издание Gundogar-News уточнило: Гурбангулы Бердымухамедов настаивает, чтобы новые магазины были современными и внешне привлекательными. За этими словами скрывается его навязчивое желание покрывать все мрамором.

Это могло бы открыть возможности для применения искусственного мрамора, который собиралась производить одна из местных компаний, ведь Бердымухамедов настаивает на сокращении импорта.

Президент Туркмении зачитал рэп про своего коня

Пристрастие президента Туркмении к помпезной архитектуре хорошо известно. 8 мая он принял участие в закладке нового села в Сердарском районе Балканской области. Вряд ли госСМИ могут быть еще ближе к признанию того факта, что прежнее село на том же месте было разрушено в апрельским наводнением.

Как сообщает издание «Хроника Туркменистана»,

мероприятие проходило на фоне бутафорских зданий, даже солнечные батареи и ветряки были сделаны из картона

(Телерепортаж, подготовленный госканалами, служит этому подтверждением).

https://365info.kz/2019/04/hroniki-turkmenistana-vse-eshhe-huzhe-chem-kazhetsya-obzor-smi

Та же «Хроника Туркменистана» отмечает, что утки в кадре плавают не по озеру, а в яме, застеленной брезентом и заполненной водой. Такие издания, как Gundogar-News, обратили особое внимание на озеро, дабы воздать хвалу усилиям Бердымухамедова по строительству гигантского водоема Алтын Асыр в пустыне, статус которого остается неопределенным.

Издание Gundogar-News было запущено в 2015 году. Похоже, оно создавалось исключительно с целью нападок на связанный с оппозицией сайт Gundogar.org, который начал публиковать из-за границы материалы в интернете в самом начале 2000-х.

Блокировки сайтов

Власти готовы пойти на многое, чтобы запретить такие издания. Находясь на территории Туркменистана, граждане могут получить к ним доступ только через VPN. И такие обходные пути используются широко. Хотя точность данных неизвестна, учитывая, что VPN пытается скрыть источник интернет-трафика. По информации сервиса сбора данных компании Amazon.com – Alexa, пятое место по количеству посещений в Туркменистане занимает YouTube, доступ к которому в стране заблокирован.

Туркменские государственные СМИ чем-то расстроили Бердымухамедова

7 мая он уволил Бяшима Атаева с должности директора телеканала Miras и объявил строгий выговор Нурмаммету Гарлыеву, председателю Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

Никаких объяснений по поводу снятия с должности Атаева не последовало, равно как и по вопросу рокировки редакторов газеты Nezil. Что касается Гарлыева, похоже, что он «ослабил контроль за работой теле- и радиоканалов».

Заместитель премьер-министра Бахаргуль Абдыева, курирующая госСМИ, отделалась более легким наказанием, получив лишь выговор.

Туркмения получила звание самого жесткого гонителя свободных СМИ

Ясно одно: госСМИ и впредь будут акцентировать внимание на Бердымухамедове.

Культ личности президента временами привлекает международное внимание,

поскольку госмедиа выкладывают на YouTube и его развлечения в свободное время: песни под синтезатор и езду на гоночном автомобиле. Эти кадры распространяются быстро.

Непохоже, чтобы Ашхабад присоединился к соседнему Узбекистану, где многие независимые сайты на прошлой неделе были разблокированы. Гораздо вероятнее, что он присоединится к России, где пытаются блокировать VPN-сервисы.

Связи с Россией и Ираном

Российская делегация под руководством зампремьер-министра Константина Чуйченко и замминистра иностранных дел Григория Карасина 7 мая прибыла с визитом в Ашхабад. Вероятнее всего, чтобы обсудить продажу газа. В апреле Россия возобновила его закупки, но объемы теперь гораздо ниже показателей прошлых лет.

Бердымухамедов произнес высокопарную речь по поводу расширения связей. Но за исключением соглашения с московским институтом кинематографии, был подписан только один документ — о создании совместного совета по вопросам предпринимательства с Астраханской областью России.

https://365info.kz/2019/04/v-turkmenistane-ne-hvataet-hleba-zato-stroyat-dorogie-oteli-obzor-smi

Позже Бердымухамедов принял высокопоставленную делегацию из другого богатого газом соседнего государства. Дружеский визит нанес иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф.

В последние годы отношения между Ашхабадом и Тегераном стали напряженными. Обе стороны, как сообщается, обратились в арбитраж по поводу газового спора.

ГосСМИ не обсуждали эти разногласия, что было на повестке дня встречи, неизвестно. В иранских медиа информация о прошедшей встрече тоже была скудной. Хотя тегеранское новостное агентство Mehr сообщило, что Зариф говорил 13 мая о «расширении всесторонних отношений». Это может означать, что под давлением санкций, введенных после того, как администрация Трампа год назад в одностороннем порядке вышла из ядерной сделки 2015 года,

Тегеран надеется на потепление отношений с Туркменистаном

Уже был прецедент, когда Иран использовал центральноазиатские страны для обхода санкций. Что касается Ашхабада, похоже, он тоже заинтересован в более теплых отношениях со своими соседями. Однако, учитывая риск «вторичных санкций», вести бизнес с Ираном трудно даже и без недавних размолвок.

Еще один аргумент в пользу того, что вряд ли за визитом последуют какие-либо серьезные решения, — это странный выбор времени. Зариф прибыл в Ашхабад как раз тогда, когда в Персидском заливе растет напряженность в отношениях с Вашингтоном.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter