Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Туркменистан: «охота» на призывников и запрет на выезд из страны

4619
Источник: habartm.org

Военкоматы, по информации источников turkmen.news, действуют совместно с миграционной службой, запрещая мужчинам покидать страну. А также забирают на службу тех, кто ранее по каким-то причинам имел отсрочку от армии или вообще не должен быть призванным по состоянию здоровья.

Все пойдут служить

19-летний житель Лебапского велаята Байрам с начала февраля не может покинуть страну. Молодой человек учился на первом курсе одного из вузов Турции. После сдачи зимней сессии он приехал в Туркменистан, хотя все его предупреждали: домой даже не суйся, выехать потом не дадут и заберут в армию. Так, в итоге, и произошло.

— Меня дважды снимали с рейса, — говорит молодой человек. — В первый раз вообще без каких-либо объяснений. Я подумал, что произошла ошибка, еле-еле с большой переплатой нашел билет на рейс через неделю. Однако сотрудник на паспортном контроле, введя мои данные в компьютер, заявил, что имеется запрет на выезд и наложен министерством обороны. Он посоветовал обратиться в военкомат по месту жительства.

Несмотря на то что законом предусмотрена отсрочка для тех, кто получает первое высшее образование, в военкомате Байраму велели ждать повестку. В апреле ее прислали, уже пройдена медкомиссия. Сейчас студент ожидает отправку на место службы.

— Поступление в довольно престижный турецкий вуз и полгода учебы в нем пошли коту под хвост, — сетует юноша.

Подобных историй за последние месяцы в редакцию turkmen.news поступило несколько. Разница лишь в названиях стран, где обучались молодые люди. В одном случае парню до окончания учебы оставался всего один семестр, а домой его заставила вернуться тяжелая болезнь отца.

О запрете на выезд из страны ребята узнавали лишь в аэропорту

— Сейчас никакие связи не помогут решить этот вопрос, забирают всех подряд, — говорит молодой человек. — В военкоматах тех, кто раньше покупал временную отсрочку по состоянию здоровья, тьма, все они теперь пойдут служить в армию.

Собеседник портала добавил, что призывают и молодых людей с плоскостопием. Мол, к нестроевой службе они вполне годны. Лишь призывники с серьезными заболеваниями, такими как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пороки сердца, получают негодность к службе и военный билет с соответствующей отметкой.

Недокомплект

Наблюдатели в Ашхабаде «охоту» на призывников связывают с недобором в вооруженных силах и угрозой на южных рубежах Туркменистана.

— Купить «белый билет» стало невозможно с 2014 года, — говорит источник. До этого только в Дашогузском велаяте после проверки комиссией из Ашхабада было выявлено более 2 000 незаконных «белобилетников».

Стоимость военного билета доходила до 5 тыс. долларов

Проверка в военных комиссариатах была связана с тем, что власти обратили внимание на серьезный недокомплект в армии. А в это самое время инциденты на границе с Афганистаном заметно участились.

По словам источника, контроль над военкоматами и медкомиссиями был ужесточен, в разных велаятах случились и «посадки». Так что военные билеты продавать перестали, а тех, кто хотел еще погулять полгода-год, за взятки держали на отсрочках.

— Если вдруг срочно понадобится «пушечное мясо» или случится что-то непредвиденное, всех этих отсрочников можно будет призвать, — говорит собеседник издания. — И сейчас, похоже, именно тот момент, когда министерству нужны дополнительные силы.

О последнем громком инциденте на южной границе Туркменистана стало известно в середине марта. Тогда в результате боев между правительственными силами и боевиками «Талибана» в провинциях Бадгис и Фарьяб около 100 афганских военнослужащих были вынуждены оставить свои позиции и искать спасение на территории Туркменистана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter