Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Новый национализм: постановление Узбекистана «О соотечественниках» антиконституционно

32995
airsamarkand.ru

Информационно-правовой портал Norma.uz опубликовал постановление кабмина «Об утверждении Положения о порядке оформления приглашения и предоставления многократных въездных виз в РУ для соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также их временной прописки органами внутренних дел» от 17 апреля 2019 года.

При детальном рассмотрении выявилась расистская подоплека этого документа, пишет AsiaTerra.

Так, в Главе 1 указывается, что

«соотечественники — категория лиц, к которой относятся выходцы из Узбекистана, выехавшие за рубеж и получившие гражданство иностранного государства или статус лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие за рубежом, идентифицирующие себя как узбеки или каракалпаки в силу чувства духовной и культурной причастности к исторической Родине, или, исходя из этнической и языковой принадлежности, желающие поддерживать всестороннюю связь с Узбекистаном».

«Положение» четко указывает, что узбеки и каракалпаки —  представители титульных наций Узбекистана и Каракалпакстана, но не другие нации и народности

(Не казахи, которых в Узбекистане насчитывается не менее 1 млн человек, и не таджики, которых значительно больше — миллионы, и которые, между прочим, живут на своей исторической родине – прим. AsiaTerra). Между тем статья 8 Конституции определяет, что «народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности».

Зачем делить на этнические группы?

Почему соотечественников, которые раньше были гражданами Узбекистана и составной частью его многоэтнического народа, стали теперь делить по этническим группам? Если исходить из «Положения», соотечественниками не могут считаться таджики, корейцы, русские, татары, армяне, которые родились и прожили в Узбекистане и у которых сложилась цепочка поколений на территории этой страны.

Министерство иностранных дел Узбекистана, один из разработчиков «Положения», сознательно отсекло ту часть соотечественников, которые не вписываются в состав титульных наций, таким образом опуская их на уровень второстепенных или ничтожных этнических групп.

И это намек живущим ныне в стране гражданам, что и их могут подвергнуть сегрегации

Данная установка в «Положении» противоречит статье 16 Конституции:

«Ни один закон или иной нормативно-правовой акт не может противоречить нормам и принципам Конституции».

Соотечественник должен иметь родственников на территории РУ

Это второе положение, на которое хотелось бы обратить внимание.

А если родственников нет, гражданин не считается соотечественником. Ибо приехать по визе «Ватандош» («Соотечественник») человек может исключительно по приглашению родственника. В «Положении» описывается, что

«приглашающим лицом может быть гражданин Узбекистана, постоянно проживающий здесь и имеющий родственников — соотечественников, которые являются по отношению к нему супругами, родственниками по прямой линии в первой, второй и третьей степени родства, а также родственниками по боковой линии».

Это второй механизм, позволяющий производить отсев среди соотечественников

Это политически мотивированный механизм, позволяющий не допускать в страну те лица, которые раньше были отмечены в оппозиционности по отношению к режиму Ислама Каримова.

Бизнес на законе

Корпоративный сговор МИД, СНБ и МВД заключается не только в том, что ставятся барьеры для части соотечественников, но и в том, что они получают доступ к финансовым потокам, которые формируются за счет приглашения в Узбекистан.

Так,

за оформление въездной визы МИД взимает $300, а временной прописки — $250. Срок действия всего 2 года

И лишь за эти две бумажки, которые, по сути, дискредитируют идею широкого контакта с соотечественниками, приглашаемый должен выложить 550 долларов, не считая других затрат — перелета, проживания, питания и т. д.

Похоже, государственные структуры намерены сделать неплохой бизнес на этом «Положении». Уже не беря в расчет, что соотечественник, вдохновленный речами  Шавката Мирзиёева, намерен поддерживать его реформы своими знаниями, опытом, инвестициями и технологиями и т. д.

Но не все соотечественники банкиры и предприниматели, среди них есть ученые, врачи, художники и артисты, и для них это серьезная финансовая нагрузка. Посетить историческую родину становится роскошью — именно этого и желает президент Мирзиёев?

Способ «давить» на строптивого

Третье. «Положение» требует для получения временной прописки предоставления от приглашающего и соотечественника исключительно оригиналов документов о родстве. А это может быть цепочка из пяти-десяти лиц, стоящих между ними. Может ли человек просить от других предоставления им оригиналов свидетельств о рождении, брака и иных документов? Ведь не многие могут согласиться…

Четвертое. «Положение» требует соотечественника покинуть страну до истечения сроков действия визы и прописки, если у него нет законных оснований оставаться в Узбекистане. Что подразумевается под «законным основанием» и

почему власти торопят соотечественника поскорее уехать, пояснений не дается

Но это тоже способ «давить» на строптивого человека, метод легитимно-оформленной репрессии. Подтверждение этому — депортация из аэропорта «Ташкент» соотечественника Насрулло Сайидова 21 апреля 2019 года, прибывшего днем ранее в Узбекистан с канадским паспортом.

Если человеку, имеющему право на безвизовый въезд, ставят шлагбаум, значит виза «Ватандош» определенно направлена на отсев соотечественников по политически мотивированным причинам.

Это то, что бросилось в глаза при первом же ознакомлении с документом. Но то, что в таком виде «Положение» будет работать во вред, а не на пользу стране, однозначно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter