Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Консульство Казахстана открыли в Хорватии

Фото: пресс-служба МИД РК

В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр – глава МИД РХ Мария Пейчинович-Бурич, министр регионального развития и фондов ЕС Габриела Жалац, руководство Сплитско-Далматинского региона, мэрии Сплита, представители общественно-политических и деловых кругов, дипломаты и журналисты.

На церемонии открытия Пейчинович-Бурич высоко оценила итоги ее официального визита в Нур-Султан 30 апреля, в ходе которого было открыто посольство Хорватии в Казахстане. Отмечено динамичное развитие казахстанско-хорватского сотрудничества и рост внешнеторгового оборота, превысившего 350 млн долларов в 2018 г. Глава МИД Хорватии выразила надежду, что открытие консульства РК и представительства KAZAKH INVEST в Сплите будет способствовать дальнейшему наращиванию торгово-экономических связей, расширению обменов в области туризма, образования, культуры и спорта.

Посол Казахстана Толежан Барлыбаев от имени руководства МИД РК выразил благодарность М. Пейчинович-Бурич за содействие в открытии консульства, отметив весомый личный вклад главы хорватской дипломатии в укрепление двусторонних отношений. Подчеркнута важность развития деловых и культурных связей. В знак уважения и признательности посол вручил главе МИД Хорватии казахский национальный камзол.

Почетный консул Казахстана в Сплите Матео Трамонтана и независимый партнер АО НК «KAZAKH INVEST» Ивица Пирич подчеркнули огромный потенциал делового сотрудничества и выразили готовность реализовать комплекс мер, нацеленных на расширение прямых связей между предпринимателями Казахстана и Хорватии.

Глава хорватской дипломатии М. Пейчинович-Бурич и посол РК Т. Барлыбаев вручили награды юным футболистам казахстанских команд «Актау» и «Окжетпес», принявшим участие в молодежном футбольном турнире «Далматинко-2019», прошедшем в Сплите 2-6 мая.

В рамках церемонии открытия состоялась презентация книги Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Эра Независимости», изданной на хорватском языке, а также инвестиционного и туристического потенциала РК. В ходе торжественного приема, посвященного открытию консульства Казахстана, участникам и гостям были вручены памятные подарки и сувениры.

Столица Сплитско-Далматинской жупании – город Сплит — является вторым по величине городом Хорватии, мировым историческим и культурным центром, который ежегодно посещают около 7 млн. туристов. Главный символ города – Дворец Диоклетиана III в.н.э., на набережной которого расположилось Почетное консульство РК, входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Именно здесь проходили сьемки популярного сериала «Игра престолов». Символично, что открытие дипломатического представительства Казахстана состоялось в День города Сплит, в историческом центре которого взметнулся в небо казахстанский флаг.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter