Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Сектор примирительных услуг для бизнесменов открылся в Актау

115
Фото: Мангистауский областной суд

Торжественная церемония открытия сектора примирительных услуг проведена председателем Мангистауского областного суда Ержаном Даулиевым при участии судей, медиаторов, сотрудников и членов Мангистауской областной палаты предпринимателей «Атамекен». Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Сектор примирительных услуг центра правовых услуг Мангистауской областной палаты предпринимателей «Атамекен» будет функционировать с целью предоставления предпринимателям правовых консультаций. В секторе примирительных услуг осуществляют деятельность квалифицированные медиаторы. Сектор примирительных услуг будет работать преимущественно с представителями малого и среднего бизнеса.

Судебные органы Мангистауской области поддерживают модернизацию судебной системы Казахстана, направленную среди прочего на развитие альтернативных способов разрешения споров. В развитых странах широко применяется механизм досудебного и внесудебного примирения участников спора, что снижает загруженность судей и экономит время и средства физическим и юридическим лицам. С запуском реформы судебной системы такой механизм стал широко внедряться и в нашей стране.

За период с января по март 2019 года судами Мангистауской области рассмотрено 235 дел с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2018 год судами Мангистауской области рассмотрено 974 таких дела. Ранее между Мангистауским областным судом и представителями регионального филиала национальной палаты предпринимателей «Атамекен» заключен меморандум о сотрудничестве.

В Мангистауской областной палате предпринимателей отмечают необходимость повышения правовой грамотности бизнесменов. Высокая правовая культура помогает предпринимателю успешнее вести дело, эффективнее достигать консенсуса в бизнес- и трудовых спорах. Бизнесмен, действующий в рамках буквы закона, вносит лепту в построение конкурентоспособной диверсифицированной национальной экономики, посильно способствует вхождению нашей республики в число 30 развитых стран.

Кроме того, в региональном филиале национальной палаты предпринимателей «Атамекен» подчеркивают важность популяризации среди представителей бизнеса примирительных процедур. Нахождение компромисса и приход к консенсусу экономят время и средства представителей делового сектора, что отражается на результативности бизнеса, на социально-экономическом самочувствии работников и населения региона в целом. Таким образом, примирительные процедуры, в числе прочего, способствуют укреплению социального согласия и в целом модернизации общественного сознания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter