Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Почему Кыргызстан вдруг прекратил добычу урана?

2774
knews.kg

22 апреля глава кабмина провел совещание по вопросу деятельности компании «ЮрАзия» в Кыргызстане, сообщает 24.kg. Отмечено, что 31 декабря 2018 года была образована межведомственная рабочая группа. Ее участники неоднократно выезжали на месторождение Таш-Булак для встреч с населением и депутатами местных кенешей, а также проведения радиометрических замеров естественного радиационного фона лицензионной площади и прилегающей к месторождению территории.

По итогам работы подготовлен промежуточный отчет по месторождению Таш-Булак Кызыл-Омпольской лицензионной площади.

Для более глубокого и всестороннего изучения вопроса по освоению урановой площади, а также проведения тщательного мониторинга экологического воздействия 18 апреля 2019 года решением премьер-министра

образована межведомственная комиссия в расширенном составе с вовлечением всех компетентных госорганов

Вероятность полного закрытия

Глава правительства поручил комиссии разработать и утвердить план деятельности, провести тщательный мониторинг и анализ воздействия на состояние окружающей среды, животноводства и здоровье человека.

— Все решения относительно уранового месторождения должны приниматься только с учетом итогов работы комиссии

после получения всех исчерпывающих анализов и необходимых экологических и технических экспертиз.

Сегодня нужно усилить работу специальной комиссии, обеспечить ее открытую и прозрачную деятельность, привлечь к работе высококлассных экспертов, депутатов парламента, представителей гражданского общества и местного населения. Нужна максимально объективная и открытая работа, — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер отметил, что есть вероятность полного закрытия добычи на месторождении.

— Если будет установлено, что деятельность на урановом месторождении может нанести вред здоровью людей и экологии, мы должны отказаться от его разработки.

Если же, исходя из итогов работы комиссии, выявится, что таких рисков нет и технологический процесс будет полностью безопасным, должно быть принято другое решение. Поэтому я поручаю обеспечить тщательную, открытую и объективную работу комиссии. Это мое требование и позиция правительства, — заключил премьер-министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter