Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Отношения между Акордой и Кремлем не ухудшатся — Шибутов

558

«Эта поездка — четкий сигнал всем, что российско-казахстанские отношения по инициативе Казахстана в худшую сторону сдвигаться не будут», — казахстанский эксперт Марат Шибутов прокомментировал ИА REGNUM визит президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в Москву.

По мнению политолога, обстоятельства прихода к власти второго президента Казахстана «были необычные и произошли очень быстро, что вызвало шок в той же России».

«Чтобы быстрее ответить на все вопросы, и был проведен первый зарубежный визит. Надо было пообщаться лично. Плюс для внутренней аудитории Казахстана важна внешняя легитимность политика».

Эксперт уверен, что

визит в Москву — это «символический жест, показатель близости, сотрудничества и добрососедства»

Серьезные проекты после выборов

«Многовекторная политика не предполагает, кстати, равной длины векторов. Тут был четкий сигнал всем, что российско-казахстанские отношения по инициативе Казахстана в худшую сторону сдвигаться не будут», — подчеркнул Шибутов.

Основными итогами встречи, по мнению эксперта, стало подтверждение «всех ранее достигнутых договоренностей как в двустороннем, так и в многостороннем форматах».

«Это уже положительная новость. Кроме того, с нашей стороны предложен план по кооперации машиностроительной отрасли, а с российской стороны — строительство АЭС. Это было бы хорошо.

Не думаю, что в рамках визита говорилось о чем-то еще — это будут обсуждать потом, в рамках других визитов.

Серьезные проекты у нас начнутся после президентских выборов», — предположил эксперт

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter