Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Обычаи жителей Центральной Азии, которые вызывают недоумение у иностранцев

5590
roughguides.com

1. Не жалеть времени на приветствие

Приветствие — часть традиции: невозможно представить себе людей в ЦА, которые быстро поздоровались на ходу и побежали по своим делам. Встречаясь, они должны обязательно поприветствовать друг друга, даже если враждуют.

При встрече необходимо исполнить целый ритуал — не только поздороваться, но и от всей души поинтересоваться делами собеседника. Причем во всех подробностях: как сам, как дом, как жена, дети, хозяйство, полон ли холодильник?

Отвечать следует традиционно: слава богу, все хорошо

Все это отнимает немало времени и звучит очень эмоционально, особенно когда встречаются две женщины.

Калым в Узбекистане популярнее, чем в Казахстане, но дешевле

2. Наливать чай на донышке пиалы

Гостеприимство — непреложный закон для народов Центральной Азии. Они привыкли жить большими семьями, в окружении соседей и для них очень важно общественное мнение. Поэтому гостя готовы принять в любое время, а на столе всегда есть конфеты, орешки, сухофрукты, лепешки и мед. И конечно никого не отпустят без чая. «Чай не пьешь, откуда силы возьмешь?» — говорят в Центральной Азии.

Чем больше ценят и уважают гостя, тем меньше чая ему наливают,

чтобы он чаще обращался к хозяевам за добавкой и дольше посидел. Поднося чай дорогому гостю, правую руку прикладывают к сердцу в знак уважения. :По этому поводу даже есть анекдот: мол, жители ЦА жадные — мало того, что полпиалушки чая наливают, так еще и за сердце держатся!

3. Бросать камешки в сумолок

Сумолок — традиционное сладкое блюдо, готовится один раз в год, в день весеннего равноденствия Наурыз. Рецепт состоит из проросших зерен пшеницы, которые перемалывают, а затем варят 20-24 часа в котле на хлопковом масле с добавлением муки.

А еще в эту смесь добавляют небольшого размера камни, которые, естественно, в пищу не употребляются. Они используются для уменьшения риска подгорания сумолока на дне казана. Есть даже примета:

если вам попадется камешек со дна казана, нужно задать самое сокровенное желание и оно обязательно сбудется

4. Калым за невесту

Свадьба — одно из самых грандиозных и волнительных событий в жизни. Требование калыма (выкупа) — дело обычное, так как это важная часть свадебного обряда. Чаще всего размер выкупа обговаривается до самого торжества и зависит не только от финансового состояния жениха, но и от наличия высшего образования у невесты.

Калым в Казахстане: в каком регионе самые дорогие невесты?

В некоторых странах региона

невесты с медицинским, юридическим и экономическим образованием ценятся больше, чем остальные

Средняя цена традиционного выкупа варьируется от 500 до 10 тыс. долларов. Деньги, как правило, остаются в семье невесты и покрывают расходы на подготовку к торжеству.

5. Решать проблемы сообща методом «ашар»

Бытие жителя Центральной Азии всегда на виду. Человек почти никогда не бывает один: ни в горе, ни в радости. И проблемы здесь тоже решаются сообща.

Наиболее часто применяется так называемый метод «ашар», когда каждый желающий вносит свой посильный финансовый или физический вклад в решение проблемы ближнего. Например, нуждающимся вполне нормально построить дом всем селом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter