Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

О чем договорились Токаев и Мирзиёев?

144
akorda.kz

Во-первых, визит вновь продемонстрировал стратегический характер казахско-узбекских отношений и высокую значимость, которую Казахстан придает региональному сотрудничеству в своей внешней политике. Со своей стороны политическое руководство Узбекистана также

расценивает отношения как стратегическое партнерство, которое укрепляет позиции обеих стран

Дело в том, что в Ташкенте и Нур-Султане есть четкое понимание важности конструктивного партнерства друг с другом. К примеру, история последнего десятилетия ясно показала, что без участия Узбекистана, который выступает страной с самым многочисленным населением в Центральной Азии и географически находится в самом ее центре, не получится выстроить конкурентоспособную модель сотрудничества в регионе.

В свою очередь, для нового узбекского руководства Казахстан выступает в роли важнейшего экономического игрока, способного поддержать проводимые в стране рыночные реформы и поделиться своим ценным опытом.

Поэтому Казахстан и Узбекистан жизненно заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях, без которых говорить об устойчивом развитии каждого не представляется возможным.

Ориентир на рост торговли

Во-вторых, Ташкент и Нур-Султан намерены придать экономическим связям новый импульс и вывести их на более высокий уровень. На встрече с коллегой президент Токаев отметил, что его задача состоит в том, чтобы сохранить высокую динамику отношений и приложить все усилия для того, чтобы сотрудничество сторон развивалось по восходящей линии.

Узбекские власти высказались в аналогичном ключе. И если проанализировать текст совместного заявления двух президентов по итогам переговоров, первостепенной задачей является обеспечение дальнейшего роста взаимной торговли.

Следует отметить, что хотя сегодня Казахстан и Узбекистан выступают крупнейшими торговыми партнерами в регионе,

темпы и объемы двусторонних торгово-инвестиционных связей далеко не соответствуют имеющемуся потенциалу

Так, по итогам 2018 года, взаимная торговля достигла $2,5 млрд, увеличившись более чем на 25% по сравнению с показателями 2017 года.

Однако очевидно, что до отметки $5 млрд, которую стороны планируют достичь до 2020 года, еще далеко. Свою роль здесь играют многочисленные нетарифные барьеры и ряд институциональных ограничений на пути развития хозяйственных связей между соседями.

Не до конца раскрыты возможности в сфере приграничного сотрудничества между регионами Казахстана и Узбекистана.

Таким образом, перед правительствами обеих стран еще предстоит немалая работа в этой области. В данном контексте одним из важных итогов визита Токаева в Узбекистан стало то, что стороны договорились повысить статус Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству. Теперь в ней будут председательствовать не вице-премьеры, а непосредственно главы правительств двух стран. Что в теории должно способствовать более динамичному решению проблем в диалоге.

Сохранение и развитие культуры

И наконец, в-третьих, визит президента Токаева в Узбекистан свидетельствует о растущих контактах между странами в культурно-гуманитарной сфере. Как известно, 2018 год был объявлен в Казахстане как «Год Узбекистана». В рамках него было проведено более 200 мероприятий, направленных на расширение связей между населением двух стран. В свою очередь, апрельский визит Токаева открыл собой «Год Казахстана в Узбекистане».

Следует отметить, что гуманитарному треку в двусторонних отношениях зачастую уделяется недостаточно внимания, а это противоречит интересам двух братских народов. К примеру,

в Узбекистане на сегодняшний день проживает вторая по численности казахская диаспора

А в Казахстане, в свою очередь, живут более полумиллиона этнических узбеков. По сути, задача сохранения и развития культуры обоих народов, проживающих на территории Узбекистана и Казахстана, и создания условий для их активного участия в общественной жизни является не менее приоритетной, чем продвижение экономических связей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter