Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Казахи похожи на американцев погоней за успехом» — впечатления румынов

1801
lushzone.com

Вэзилика Кришан, менеджер по продажам

— В 2018 году я отправился в Монголию, так как еще с детства знаю истории о Чингисхане и его империи. Мне было интересно, какая эта страна сейчас и чем она живет. Добраться до Монголии проще всего через Казахстан. На тот момент я мало что знал о вашей стране, лишь несколько заголовков в мировых СМИ о саммитах и выставке EXPO-2017.

Визу мне оформлять не пришлось, так как Казахстан предоставляет гражданам Румынии безвизовый режим

Нур-Султан — это современный город, в котором намешаны архитектурные стили. Я видел дома, которые напоминали старую европейскую архитектуру, а рядом небоскребы.

Город прекрасен в своей перспективе, но меня не покидало ощущение, что здесь чего-то не хватает. На левом берегу много пространства, но людей мало. Думаю, это временно, и вскоре ваша столица станет действительно крупным и живым городом.

Синтез Востока и Запада

Казахстанцы ― доброжелательный народ, который искренне готов помочь в любой ситуации. Со мной приключилась ситуация, когда я перепутал автобус и уехал в совершенно незнакомый мне район. Один парень, который знал английский, подсказал мне дорогу, провел до остановки и посадил на нужный автобус. Я не знаю, ко всем ли такое отношение или только к иностранцам, но факт остается фактом — я получил необходимую помощь.

В Казахстане чувствуется восточный колорит, который активно взаимодействует с западной культурой

Я побывал в нескольких южно-азиатских странах, и там поведение людей кардинально отличается. У казахов другая еда, иное отношение к миру. Люди у вас стараются достичь успеха, горят желанием создавать и зарабатывать. Этим вы похожи на американцев — у вас есть казахстанская мечта, которую вы стараетесь воплотить.

Я остался в восторге от Казахстана и хочу в будущем объездить несколько городов страны. Мне кажется, я смогу открыть для себя новый мир и чему-то научиться.

Алматы — город теплой атмосферы

Иоан Мареш, строитель

— Я работаю в небольшой строительной компании, которая занимается постройкой частных домов для VIP-клиентов. Однажды нам пришел заказ от бизнесмена из Алматы — проект загородного дома. Меня назначили вторым начальником по проекту, и я должен был провести замеры и разработать планировку дома.

Поездка оказалось увлекательной, так как я ранее не был знаком с Казахстаном. Я уже успел побывать в алматинских горах, побывал на Медеу и БАО. Все эти поездки организовал заказчик.

Сам город впечатлил зеленью. Много деревьев и цветов, но это никак не спасает от смога. Я побывал в нескольких ресторанах, и мне понравился уровень сервиса и качество еды.

Цены довольно приемлемые, но не сильно отличаются от европейских

Бешбармак — лучшее, что я ел в жизни

Я большой любитель мяса и всегда заказываю стейки в ресторанах, но бешбармак побил все мои рекорды. Супруга заказчика сама его приготовила, и я был удивлен. Сочетание простого теста, бульона с луком и вареного мяса — это что-то невероятное.

Никогда бы не подумал, что вареное мясо может быть настолько вкусным. Я скучаю по этому блюду, и все мои попытки его повторить заканчивались провалом.

Гостеприимность ― главная черта казахстанцев. До поездки в Алматы я никогда не был столь близок со своим заказчиком. Обычно в Европе мы ведем лишь деловую беседу и можем угостить друг друга чашкой кофе, не более.

В Алматы нас отвезли во все значимые места, накрыли богатый стол, познакомили со всеми членами семьи. Я почувствовал себя в гостях и совсем забыл, что приехал сюда по работе.

На данный момент из-за занятости я не могу вырваться в Казахстан. Однако в ближайшие пару лет обязательно приеду снова и наконец научусь готовить бешбармак.

Культурно-исторический феномен

Никола Ливиану, студент

— О Казахстане я знал мало, лишь по рассказам мамы. Она говорила, что когда-то жила в Павлодаре и ходила в садик. Однако ее отец переехал в Бухарест, на этом ее связь с Казахстаном оборвалась.

Я учусь в Bucharest National University of Arts на специальности Fine art. Мы с группой решили отправиться в столицу Казахстана, чтобы посмотреть на город, который находится в самом центре Евразии, и узнать, какая культура преобладает в вашей стране.

Мама рассказывала, что Казахстан — многонациональная страна, где проживают выходцы со всего Советского Союза

Услышав это, я загорелся идеей узнать, как азиатская страна может совмещать столько национальных культур и не потерять свою идентичность.

Города со своим характером

Я пробыл три дня в Нур-Султане и два дня в Алматы. Столица удивила меня своей архитектурой и атмосферой делового политического центра. Здесь я увидел преобладание холодной европейской культуры. Люди в Астане вечно куда-то спешат и суетятся, хотя город совсем небольшой и места хватает всем.

В Алматы, наоборот, чувствуется простор, хотя людей здесь проживает больше. Алматы напоминает уютный домик в деревне, где ты чувствуешь себя в тепле и безопасности. Тут теплый климат, прекрасный вид на горы и центр культурной жизни страны.

Мне понравились оба города, каждый имеет свои характерные особенности

Казахстанцы — уникальный народ, который имеет свою национальную идентичность, несмотря на большое количество разных национальностей. Такой культурно-исторический феномен присутствует лишь в Америке и Казахстане. Стран с большим количеством этносов много, а вот их мирное соседство и совместная работа — это редкость.

Доброжелательность и гостеприимство казахстанцев объединяет наши народы, так как румыны также любят веселье и застолья, всегда рады гостям.

Я вегетарианец, поэтому не смог насладиться вашим главным национальным блюдом ― бешбармаком. Однако я попробовал курт — это уникальный деликатес, который стоит продавать всему западному миру. Я уверен, любителей курта в Европе найдется немало.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter