Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Генпрокуратура России передала дело Аблязова в суд

223
Фото: «ИноСМИ»

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

— Сегодня Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко», — сказал Куренной.

В России им инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, отмывание средств и причинение особо крупного ущерба.

Как полагает следствие, в 2006-2009 годах они похитили более 58 млрд рублей в «БТА Банке», выдавая кредиты под залог земельных участков. Затем Аблязов совместно с соучастниками организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки и банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога. Кроме того, по данным следствия, соучастники на основании договоров цессии передали подконтрольным им компаниям права требования денежных средств по ряду кредитов, выданных «БТА Банком».

Куренной отметил, что «в настоящее время обвиняемые скрываются за пределами Российской Федерации, в их выдаче отказано». Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд Московской области для заочного рассмотрения.

В Казахстане Аблязов заочно приговорен сначала к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а затем и к пожизненному сроку.

В июле 2013 года Аблязова арестовали на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Казахстан, Россия и Украина. Приоритет был отдан российскому запросу, в сентябре 2015 года премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал указ об экстрадиции подсудимого в Россию. Но защита Аблязова направила ходатайство в Госсовет Франции, который отменил экстрадицию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter