Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Толерантность в студенческой среде обсудили в Астане

183

На сегодняшний день медиация в учебных заведениях используется не только для профилактики и коррекции поведения молодых, но и для формирования толерантных отношений среди студенчества, отмечают в АНК. В ходе конференции ректор университета «Туран-Астана», к.э.н., профессор Гульжамал Джапарова отметила, что тема освоения новой модели построения толерантных отношений в образовательных учреждениях среди молодежи является актуальной для страны в целом.

Она отметила, что согласно психологическим исследованиям формированию социальной толерантности как морального качества личности наиболее подходящим возрастом является юношеский возраст, к которому и относится студенчество.

— Студенчество во все времена было и есть наиболее прогрессивной, организованной интеллектуальной творческой развитой частью молодёжи. Для студентов толерантность подразумевает отношения внутри студенческой среды и за ее пределами. Контролировать эти отношения очень сложно, поскольку это зависит от личной культуры каждого студента. Поэтому нужно дальше развивать общий культурный уровень наших студентов, — сказала Джапарова.

По ее словам, медиацию можно назвать образцом дипломатии на уровне гражданского общества, а медиатор – гражданский дипломат, целью которого является формирование у конфликтующих сторон приверженности к толерантному принципу как социальной установки. Медиация направлена не только на повышение правовой культуры, а в целом на повышение культурного уровня всего населения. Кроме того, она позволяет вносить в конфликт между сторонами общие человеческие ценности.

О том, что молодежь — это будущее нашей страны и развитие, и то, что страны, вкладывающие в молодежь, имеют большое будущее, подчеркнула главный эксперт сектора медиации и международного сотрудничества РГУ «Қоғамдық келісім» при президенте РК Талшын Италиева.

— Не случайно Глава государства обозначил этот год Годом молодежи. Все изменения и перемены в стране происходят благодаря активной позиции молодёжи. Одним из частных высших учебных заведений, который заключили меморандум с Ассамблеей народа Казахстана, стал университет «Туран-Астана». Медиация — это культура общения и разрешения конфликтов. И в университете Туран решили сделать шаг вперёд, чтобы на начальном этапе предотвращать, проводить профилактическую работу, предупреждать какие-то спорные ситуации. Но, как говорится, в споре рождается истина, поэтому без споров тоже нельзя, то есть каждый должен проговаривать свои мысли и только тогда, даже если они не совпадают, можно предотвратить ситуации, возникающие при сохранении молчания. Открытие центра медиации в вузе — это результат проделанной огромной работы, и думаю, в будущем она тоже принесет большие успехи, — сказала Италиева.

О пилотном проекте «Центры примирения» рассказал заместитель заведующего Республиканской общественной приемной партии «Нұр Отан» Арыстангали Сансызбаев. Он отметил, что Ассамблея народа Казахстана действительно выполняет значительную работу в части воспитания толерантности среди казахстанцев, если продолжить работу в университетах, то это даст очень хороший положительный результат в воспитании подрастающего поколения.

В общественные приемные партии по стране поступают обращения с частными гражданскими спорами, которые разрешаются в судебном порядке. В качестве предложения инструмента для разрешения этих вопросов (гражданско-правового характера), пришли к необходимости использования института медиации, для чего и был запущен пилотный проект «Центры примирения» в четырёх подразделениях партии – Кызылординской, Алматинской областях, городе Астане и на базе Республиканской общественной приемной. Это позволит снизить нагрузку на суды и акцентировать работу на досудебном урегулировании конфликта. Согласно анализу, 30% таких обращений в общественные приемные решаются путем применения медиации.

В ходе конференции участники также обсудили роль медиации в современной молодежной среде, рассмотрели ее как фактор воспитания толерантности у подрастающего поколения и обменялись мнениями.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter