Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нурлан Нигматулин принял посла Катара в Казахстане Ахмеда бен Али Аль-Тамими

Фото: пресс-служба мажилиса

Как отметил председатель мажилиса, Катар является важным партнером нашей страны на Ближнем Востоке. При этом Нурлан Нигматулин высоко оценил поддержку, оказанную Катаром Казахстану в первые годы независимости и в период строительства столицы Астаны.

Подчеркнув важность дальнейшего углубления и расширения казахстанско-катарского сотрудничества, Спикер мажилиса акцентировал внимание на том, что особый импульс развитию взаимоотношений двух государств придали официальные визиты президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и эмиров Катара.

Нурлан Нигматулин также отметил схожесть стратегических целей двух государств, обозначенных в реализуемом Казахстаном плане по вхождению к 2050 году в 30-ку самых развитых стран мира, а в Катаре — программе «Катар вижн-2030», направленной на рост социального, гуманитарного и экономического направлений, а также защиту окружающей среды.

Говоря о торгово-экономическом потенциале обеих стран, среди перспективных сфер Спикер Мажилиса назвал финансовый сектор, сельское хозяйство, транспортно-логистическую и туристскую инфраструктуры.

Отдельное внимание на встрече уделено укреплению межпарламентских контактов. По мнению Председателя Мажилиса, практика взаимных встреч групп по сотрудничеству и профильных комитетов содействует всестороннему обмену опытом законодательной работы.

Как отметил Нурлан Нигматулин, развитию диалога между парламентариями Казахстана и Катара способствовало бы и участие руководства Консультативного совета Катара в IV совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Вера. Партнерство», проведение которого запланировано в сентябре этого года в Астане.

В свою очередь Ахмед бен Али Абдуррахман Аль-Джамиль Аль-Тамими высоко оценил отношения между Казахстаном и Катаром, между руководством двух стран. Как отметил посол, Катар всегда с большим уважением относится к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, инициативам главы нашего государства. При этом, по словам Ахмеда бен Али Аль-Тамими, Катар готов оказывать всестороннюю поддержку Казахстану во всех сферах.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter