Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Азербайджанцам простят банковские долги и повысят зарплаты

4860
i.ytimg.com

Предполагается, что указ охватит свыше 800 тыс. физлиц. При этом общая сумма проблемных кредитов в банках, по официальным данным, составляет 1 млрд 585 млн манатов. Стоит отметить, что список физических лиц и размер предоставляемых средств, который будет выплачен каждому физлицу, будет подготовлен в течение 45 дней. При этом самое позднее время выплаты компенсации до 28 мая.

Глава Центрального банка Азербайджана заявил, что это

историческое решение благоприятно скажется на банковском секторе

Дело в том, что, с одной стороны, коммерческие банки получат финансовые кредиты со стороны Центрального банка, а с другой — сократят проблемные активы.

Беспрецедентное социальное решение

«Указ президента в первую очередь направлен на повышение социальной защищенности граждан, а во-вторых, благоприятно скажется на банковском секторе.

Кроме этого, я хочу отметить, что для новейшей истории Азербайджана это беспрецедентное социальное решение», — сказал в интервью пресс-клубу «Содружество» доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

По его словам, это означает, что большое количество людей получат единовременную финансовую поддержку. В целом для решения этого вопроса будет выделено около 1 млрд манатов. Но эта сумма поможет не одной, а приблизительно 800 тысячам граждан.

«Это решение показало, что государство встало на сторону своих граждан в их разбирательствах с банковским сектором. Азербайджан во главу угла поставил социальную политику. Фактически страна адекватно отреагировала на все вызовы, которые сегодня стоят перед мировой экономикой», — говорил экономист.

Мамедов пояснил, что в мировой экономике формируется новый технологический уклад, где в приоритете человеческий капитал.

«Комментируя этот указ президента нашей Республики, могу сказать, что он не только решит социальные проблемы, но и благоприятно отразится на макроэкономических показателях и финансовом секторе»,

— пояснил он. По его словам, оздоровление банковского сектора крайне необходимо.

Благодаря указу банки получат около 700 млн манатов и свыше 200 млн долларов под очень низкие проценты

И это существенно укрепит позиции сектора. Таким образом, социальное решение благоприятно скажется на и финансовом секторе.

Процедура списания долгов

При этом, если говорить о процедуре списания долгов, она будет проходить следующим образом.

Под указ попадают физлица, которые потеряли часть средств из-за девальвации маната. Они получат от государства компенсацию

Например, до девальвации человек взял кредит в размере 1 000 долларов. В манатном исчислении это 7 800. На сегодняшний день, с учетом двух девальваций, сумма долга выросла до 1 700 манатов. Соответственно, именно эту разницу в качестве компенсации получит гражданин (если уже оплатил долг), либо кредитная нагрузка спишется. Стоит отметить, что под данное распоряжение попадают все физические лица, взявшие кредит в размере до 10 тыс. долларов.

Повезет и тем, кто взял манатный кредит после первого января 2012 г. на сумму до $10 тыс. (17 тыс. манатов) и при этом просрочил с оплатой более чем 360 дней.

Эта часть указа президента касается как манатных, так и долларовых кредитов. То есть вторая часть указа главы государства распространяется как на долларовые, так и на манатные кредиты. При реструктуризации кредитов в иностранной валюте они будут конвертированы в манатные.

Все штрафы, процентные начисления по этим кредитам будут списаны

Кроме этого, предусмотрен процесс реструктуризации долгов. Кредит в иностранной валюте переведут в манатный на льготных условиях. В частности, он будет выдан на 5 лет и годовой процентной ставкой в 1%.

Радует и тот факт, что под указ попадают все долги — как взятые в банках, так и в небанковских кредитных организациях. Исключения составляют лишь кредитные союзы. Одновременно будут отозваны все имеющиеся судебные разбирательства.

Социальная помощь по всем фронтам

Стоит отметить, что за эту неделю было принято сразу несколько социально значимых указов. Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении суммы единого ежемесячного пособия для вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц. С первого апреля 2019 года она увеличится на 50%.

Одновременно по законодательной инициативе президента Азербайджана в Милли Меджлис направлен законопроект «О регулировании долгов по налогам на имущество и землю, имеющихся у приватизируемого в Азербайджане государственного имущества (предприятий) на 1 марта 2019 года».

При этом процесс списания долгов по налогам на приватизируемое имущество будет проходить следующим образом. В частности, если 30% долгов выплачиваются в течение одного года с даты приватизации, оставшаяся часть списывается. Если в течение двух лет, то половина долга. Если в течении трех, то всего 30%.

Кроме того,

в стране на 38,4% вырос размер минимальной зарплаты — сумма повысилась до 180 манатов

Одновременно размер минимальной пенсии увеличился на 38,5% и достиг 160 манатов. Такое повышение минимальной зарплаты охватит 600 тыс. человек, а пенсии — 233 тыс. Эта норма затронет 140 тыс. получающих пенсию по инвалидности.

Эти указы направлены, с одной стороны, на оздоровление банковской области, с другой — на улучшение благосостояние граждан. Стоит отметить, что с 2018 года в стране идут реформы в экономической сфере, которые, как показывает практика, дают прекрасные результаты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter