Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Свыше 1500 астанчан в год бесплатно обучают казахскому и английскому языкам

246
Фото: Sputnik

Найти ответы на эти вопросы 365info.kz помог заместитель руководителя управления по развитию языков и архивного дела Астаны Сакен ЕСИРКЕП.

Как отметил замглавы управления, в Астане проводятся комплексные мероприятия по повышению престижа государственного языка. С целью обучения взрослого населения государственному языку и другим языкам за счет средств местного бюджета при городском акимате функционирует КГУ «Руханият». В учреждении созданы необходимые организационные и материально-технические условия для свободного овладения гражданами государственным языком. Что важно, занятия проводятся бесплатно.

«Данное учреждение разрабатывает и внедряет современные технологии в обучении государственному, английскому языкам, используя опыт зарубежных стран, —

отметил Есиркеп. —

Ежегодно на курсах обучаются более 1,5 тыс. человек. Слушателям предоставляется вся необходимая учебно-методическая литература, а по окончании курсов всем слушателям выдаются сертификаты об окончании курсов».

Как стало очевидно после беседы с замглавы управления, комплексная работа по реализации государственной языковой политики в Астане проводится и в городской сфере образования.

«Школами проводятся различные мероприятия, направленные на расширение функций государственного языка, что находит отражение на страницах периодической печати и в электронных средствах массовой информации», — подчеркнул Есиркеп.

По его данным, в Астане функционируют 85 общеобразовательных школ. Из них в 32 обучение ведется на казахском языке. 43 школы — смешанные, то есть в них представлены как казахские, так и русские классы. 10 школ — с русским языком обучения.

Из 95 дошкольных учреждений столицы в 57 воспитание ведется на государственном языке. 38 детских садов смешанные — в них имеются как казахские, так и русские группы.

Предпринимаемые в столице меры по развитию трехъязычия в полной мере отвечают Государственной программе развития и функционирования языков на 2011-2020 годы. Главной стратегической целью документа выступает гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства. Между тем, в документе подчеркнута важность сохранения языков всех проживающих в нашей стране народов.

В качестве меры по реализации цели «Государственный язык – главный фактор национального единства» программа предусматривает, среди прочего, расширение сети образовательных учреждений с казахским языком обучения, создание аккредитованной сети центров обучения казахскому языку.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter