Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ученые предположили существование близнеца Вселенной с обратным ходом времени

162
Фото из открытых источников

Такую теорию выдвинули ученые из канадского Института теоретической физики, пишет «Русская служба BBC». Согласно новой модели, в момент Большого взрыва образовались две «симметричные» вселенные. В одной — там, где живем мы — время потекло привычным нам образом, а другая — зеркальная — стала с такой же скоростью удаляться в прошлое.

Современная наука считает, что вся Вселенная появилась в результате Большого взрыва почти 14 млрд лет назад и с тех пор расширяется и остывает. Из элементарных частиц постепенно образовались атомы, а уже из них все существующее ныне.

Эволюцию вселенной и ее свойства изучает специальная наука — космология, основанная на общей теории относительности Эйнштейна и Стандартной модели. Однако ни та, ни другая не могут объяснить, почему, например, в видимой части Вселенной так много вещества и так мало антивещества — ведь в теории их должно быть поровну.

Для разрешения этого парадокса, известного как Барионная асимметрия Вселенной, было предложено несколько гипотез, в том числе за счет темной материи и черных дыр. Объяснение, предложенное канадцами, куда проще и позволяет объяснить все наблюдаемые явления, не нарушая уже существующих теорий.

Новая модель предполагает, что Большой взрыв стал точкой симметрии, по разные стороны которой Вселенная и Антивселенная разлетелись во времени. Просчитав все возможные пары, физики пришли к выводу, что Антивселенная должна быть чрезвычайно похожа на нашу, при этом не являясь ее точной копией.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter