Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Назарбаев прибыл в «умный» город Акколь

469
Фото: пресс-служба Акорды

Город расположен в 100 км к северу от Астаны по скоростной автотрассе «Астана — Щучинск». В Акколе успешно реализован пилотный проект по внедрению технологий Smart city («Умный город») в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Как сообщает пресс-служба Акорды, вначале Нурсултан Назарбаев посетил центр обработки данных технического узла сетевых магистралей АО «Казахтелеком». Президент Казахстана заслушал информацию о работе центра.

акколь

Фото: пресс-служба Акорды

Центр осуществляет сбор данных со всех действующих в городе систем видеонаблюдения, экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов, управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности. Собранные данные передаются в ситуационный центр Smart Aqkol, в который далее и направился глава государства.

В ситуационном центре Нурсултан Назарбаев ознакомился с итогами пилотного проекта. Отмечая важность проведенной работы, президент подчеркнул, что реализуемые в сфере цифровизации проекты ориентированы в первую очередь на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан.

«Мной всегда ставилась задача – обеспечить эффективное руководство государством. Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике», — сказал Нурсултан Назарбаев.

акколь

Фото: пресс-служба Акорды

Проект направлен на комплексное обеспечение нормальной жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным» оборудованием нового поколения.

Ситуационный центр располагает всей необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению городом, включая работу коммунальных служб, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечения безопасности.

Кроме того, в рамках реализации проекта внедрены инновационные подходы в обеспечении энергоэффективности, мониторинге экологической обстановки и предупреждении преступлений. Это позволило Акколю стать первой модельной площадкой для апробации информационных технологий и развития концепции Smart city в стране.

акколь

Фото: пресс-служба Акорды

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter