Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Лучшие студенты страны стали стипендиатами Фонда Первого Президента РК – Елбасы

294

За отличную учебу 80 лучших студентов Казахстана будут ежемесячно в течение года получать именную Стипендию Фонда. Чествовали стипендиатов на открытии XII Международной научной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане». Торжественное вручение студенческих стипендий состоялось в университете «Туран».

Участников мероприятия также ждал приятный сюрприз. Открытие Международной конференции сопровождалось фотовыставкой стипендиатов. Каждый из них смог представить себя, рассказать о достижениях и будущих целях, а также выразить благодарность Фонду Первого Президента РК – Елбасы за всестороннюю поддержу творческой и научной молодежи.

Учащиеся вузов и творческих колледжей прошли серьезный конкурсный отбор, прежде чем быть удостоенными высокой чести стипендиата Фонда Первого Президента. Стипендия Фонда – это поощрение не только высокой успеваемости, но и сильная мотивация к ещё большим стремлениям и успехам.

Всего на конкурс было подано почти 500 заявок. Студенты представили более сорока вузов Республики Казахстан из разных уголков страны: Астаны, Алматы, Актобе, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная, Кызылорды, Семея, Тараза, Уральска, Туркестана, Караганды.

Отметим, что конкурсанты должны иметь не только хорошие показатели академической успеваемости, но и быть активны в научной и творческой жизни своего учебного заведения.

— Развивая одно из основных направлений деятельности Фонда — поддержка талантливой молодежи — данный конкурс позволяет стимулировать молодых казахстанцев на еще большие победы и свершения. Хочу отметить, что в процессе отбора все ребята показали высокий уровень знаний и достижений в учебе и общественной жизни своего вуза и города., — сказал Сергей Тохтаров, директор представительства Фонда в Алматы.

Своими талантами они поделились со сцены в Алматы. На торжественном вручении студенческих стипендий ребята выступили с концертной программой. Ведущими стали резиденты популярной КВН группы — «Спарта Номад», которые являются первой командой из Казахстана — победителями высшей лиги КВН.

Сегодня за высокий профессионализм в реализации проектов по поддержке талантливой молодежи нашей страны и качественное проведение научных мероприятий отметили Совет по Науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы в лице старшего координатора проектов Фонда – Розы Едигеевой. От имени ректора ТАРГУ им. М.Х. Дулати ей вручили нагрудной знак и благодарственное письмо.

Тем временем в Алматы работу начала XII Международная научная конференция. Участников двухдневного мероприятия ждет насыщенная программа с мастер-классами, круглый стол, диалоговая площадка, осенняя школа социологов и социальных работников РК.

В работе круглого стола «Академическая честность как условие получение качественного образования», с мастер-классами и докладами примут участие ведущие отечественные учёные в области экономики и права Казахстана. Они обсудят «Формирование культуры ответственности как основа для развития академической честности в высшем образовании», а также «Актуальные проблемы обеспечения академической честности в системе подготовки специалистов по налоговому администрированию».

На диалоговой площадке председатель Казахстанского Национального комитета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, директор казахстанско-британского Центра профессионального развития и взаимодействия КазНУ им. аль-Фараби — Диляра Вудворд, расскажет о преимуществах создания глобальных геопарков ЮНЕСКО в Казахстане с целью развития туризма и повышения благосостояния местных жителей. Примером развития геотуризма в Мангистауской области и процессом создания геопарка «Мангистау» поделится Уркен Бисакаев, Директор геопарка «Мангистау», руководитель управления туризма акимата Мангистауской области.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter