В Алматы стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», сообщает местная полицейская служба. Отработка направлена на снижение числа ДТП и тяжести их последствий.
В первый же день полицейские выявили почти 500 фактов нарушения правил дорожного движения, в том числе пять фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. А также 9 случаев управления авто без прав, два факта выезда на «встречку».
Были оштрафованы 54 пешехода, грубо нарушившие ПДД
Во время проведения ОПМ полицейские ведут службу в усиленном режиме.
«Статистика первого дня оперативно-профилактического мероприятия свидетельствует об уровне дисциплины водительского состава города Алматы. Меры наказаний за нарушения ПДД с каждым годом усиливаются, однако есть категория граждан, которая до сих пор проявляет на дорогах халатность и не чувствуют ответственности за других участников дорожного движения», — прокомментировал подполковник полиции Жасулан Байкенов, глава Местной полицейской службы ДВД города Алматы.
Источник — azattyq.org