Бакытжан Сагинтаев и его кыргызский коллега Сапар Исаков могут встретиться в ближайшие дни в Ереване.
Об этом сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.
— Мы предполагаем, что в ближайшие дни наши премьер-министры встретятся в Ереване в рамках заседания глав правительство ЕАЭС и подведут черту по итогам достигнутых договоренностей 18 октября. Они примут «Дорожную карту», которая отрегулирует вопросы, касающиеся исполнения сторонами вопросов транспортного, ветеринарного, фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызстанской границе, — приводит его слова Sputnik Казахстан.
Сагинтаев сделал заявление по итогам переговоров с кыргызским премьером
По словам министра, в ходе прошедшей 18 октября встречи главы правительств двух стран договорились создать рабочую группу, которая в настоящее время разрабатывает «Дорожную карту».
— Казахстанская сторона в очередной раз подняла (…) вопросы, связанные с серым импортом из Кыргызстана на территорию Казахстана и других стран-членов ЕАЭС, товаров из КНР. Были поставлены вопросы о, например, введенных в Кыргызстане ограничительных мерах в отношении реализации казахстанской продукции. Кроме того, были подняты вопросы, которые относятся к так называемому несанкционированному реэкспорту товаров из Казахстана Кыргызстаном в третьи страны, — заключил Кайрат Абдрахманов.
Сапар Исаков и Бакытжан Сагинтаев. Фото: пресс-служба премьер-министра РК