Общественные слушания по корректировкам Генерального плана Шымкента назначены на 6 ноября 2026 года. Проект не выложили в открытый доступ, и изданиям пришлось запрашивать информацию в госорганах.

Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов
В управлении архитектуры и градостроительства сообщили, что в проект внесены существенные изменения. В частности, скорректирована трасса ШымКАД.
«Если ранее прохождение ШымКАД предусматривалось перед жилыми районами «Жанаталап» и «Алтынтобе», то в разрабатываемом проекте Генерального плана её трасса перенесена за пределы этих жилых районов», — говорится в ответе управления на запрос Tengri Home.
На магистральных улицах с шестью и более полосами планируют выделить отдельные полосы для общественного транспорта. От идеи запустить LRT и BRT не отказались. По линии LRT хотят построить транспортно-пересадочные узлы и парковки. Однако с реализацией могут возникнуть проблемы:
«Основная сложность реализации таких решений связана с особенностями существующей улично-дорожной сети. Для организации маршрутов LRT необходимо наличие непрерывных транспортных коридоров достаточной ширины, охватывающих основные районы города. В настоящее время количество магистральных улиц, соответствующих данным требованиям, ограничено».
Разработчики предлагают построить восточную объездную автомобильную дорогу с транспортными развязками на перекрёстках. Она должна стать частью международного коридора «Западная Европа — Западный Китай» на участке от въезда в Шымкент до Ташкента. По ней планируют направить транзитный транспорт, чтобы снизить нагрузку на Алматинскую трассу, проходящую через город.
«Планируется дальнейшее развитие кольцевой транспортной системы города, включая продолжение существующего участка автомобильной дороги, проходящего от улицы имени Капал батыра (Ленгерское шоссе) через жилой район «Жулдыз» до Ташкентской автомобильной дороги. Проектными решениями также предусматривается продолжение указанного транспортного направления от автомобильной дороги в направлении Ташкента (в районе телевышки) до жилого массива «Кызылжар»», — добавили в управлении.
На юге и юго-западе города зарезервируют площадки под промышленные предприятия. На востоке планируют развивать агропромышленный комплекс.
«Застройка города будет осуществляться по двум основным направлениям: освоение свободных территорий путём нового строительства и реконструкция существующей застройки, преимущественно малоэтажной, характеризующейся физическим износом и моральным устареванием. Районы индивидуальной жилищной застройки (ИЖС), сформировавшиеся в последние годы, сохраняются в существующих границах», — добавили в ведомстве акимата.
Среднеэтажная и малоэтажная застройка появится:
«Основным направлением перспективного развития городской застройки сохраняется северная часть города, включая районы Туран, Шымкент-Сити и Бозарык», — отметили в управлении.
Некоторые земельные участки могут изменить функциональное назначение — там могут предусмотреть объекты обслуживания населения, например, с жилой зоны на школу. Но о каких конкретно районах и адресах идёт речь, чиновники не уточнили.
В каждом районе города обещают создать зелёные зоны, а памятники истории и культуры — сохранить.
В аэропорту планируют построить вторую взлётно-посадочную полосу, длина которой должна быть больше существующей. Границы территории воздушной гавани намерены расширить. При этом административные границы города не изменятся.
Пока это только проект. После общественных обсуждений он должен пройти комплексную градостроительную экспертизу. Не исключено, что на этих стадиях могут внести изменения. После утверждения Генплан обещают опубликовать на сайте Республиканского центра государственного градостроительного планирования и кадастра («Госградкадастр»).
Действующий Генеральный план Шымкента утвердили в октябре 2023 года. Проект корректировок представят общественности 6 ноября 2026 года в 11:00 по адресу: город Шымкент, проспект Назарбаева, 12, «Көрме орталығы».