Хирургическое вмешательство борцу Ризабеку Айтмухану потребовалось из-за боли в колене, возникшей уже в стартовой схватке на турнире. Об этом рассказал врач перед операцией.

Фото: instagram.com/rr1zabek
Магнитно-резонансная томография, проведённая после этого, показала медицинские показания для операции. На опубликованном видео запечатлён и сам процесс: специалисты обрабатывают повреждённую область коленного сустава.
Айтмухан вошёл в историю как первый чемпион мира из Казахстана по вольной борьбе, победив на чемпионате мира 2023 года в Белграде. Затем он выиграл чемпионаты мира U-20 и U-23, завоевав три золота в разных возрастах за один календарный год.
Из-за неолимпийского веса Ризабек пропустил Игры в Париже 2024 года. Сейчас он перешёл в олимпийскую категорию и является первым номером национальной команды.
На чемпионате мира в первой схватке Айтмухан уступил двукратному олимпийскому чемпиону из России Абдулрашиду Садулаеву со счётом 1:4. После поражения Садулаева от Кайла Снайдера в четвертьфинале Айтмухан лишился возможности бороться за бронзу.
Ранее американский чемпион Олимпиады 2016 года и четырёхкратный чемпион мира по вольной борьбе Кайл Снайдер заявил, что чемпионат мира в Астане будет лучшим среди тех, в которых он принимал участие.
Тем временем казахстанка Зейнеп Баянова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по женской борьбе.
Читайте также: «Её сердце не выдержит» — исторический чемпион мира из Казахстана о маме на трибунах
https://www.instagram.com/p/DfKA3GigKyR/
https://www.instagram.com/p/DfHv0BzCEKH/