В Жамбылской области расследуют гибель 15-летнего десятиклассника Миятбека Ерсеита, который потерял сознание после удара в грудь на футбольном поле в селе Ботамойнак.

Подросток ушел на поле вечером 2 октября. Позже родственникам сообщили, что его избили. По словам семьи, Миятбек получил удар в грудь, упал и практически сразу потерял сознание. Прибывшие медики спасти его не смогли.
Отец погибшего Ертай Конысбаев заявил, что произошедшее могло быть связано с неформальной «дедовщиной» среди подростков. По его словам, старшие в тот вечер били младших, пострадали несколько детей. Сельчане также рассказали журналистам, что на футбольном поле регулярно собирается молодежь и старшие подростки якобы устраивают там подобные «воспитательные» разборки. Официально эта версия пока не подтверждена.
Погибший и предполагаемый нападавший учились в одном лицее, их семьи жили по соседству. Родители Миятбека рассказали, что после похорон родственники второго подростка приходили к ним просить прощения.
16-летнего подозреваемого поместили в следственный изолятор. Полиция расследует дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности.
Это уже не первый похожий случай в Жамбылской области.
В сентябре 2025 года в одной из школ Тараза погиб 14-летний девятиклассник. Во время драки в школьном туалете одноклассник ударил его в грудь. Подросток упал и вскоре скончался.
Всего за несколько дней до этого в селе Коккайнар Шуского района после футбольного матча старшеклассники устроили разборку с младшими. 15-летний школьник также получил удар в грудь, потерял сознание и умер до приезда скорой помощи. По этому делу задерживали нескольких подростков.
Еще одно резонансное дело рассматривалось судом в начале 2025 года. В школе села Кумжота Байзакского района девятиклассники собирали учеников восьмого класса в туалете, требовали подчинения и били их кулаками в грудь. Один из младших школьников скончался на месте. Троих несовершеннолетних признали виновными, двое получили реальные сроки лишения свободы.