Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
462
+4.34
EUR
541
+5.76
RUB
6.15
+0.07

В Казахстане ужесточат требования к автошколам и пересмотрят систему экзаменов

Как сообщили в министерстве, соответствующее совещание прошло под председательством вице-премьера Жаслана Мадиева с участием представителей Министерства внутренних дел.

Одним из ключевых изменений станет возможность сдавать экзамен неограниченное количество раз на платной основе при соблюдении интервала не менее 10 дней между попытками. В настоящее время кандидаты имеют три бесплатные попытки, после чего обязаны повторно проходить обучение.

Также планируется внедрение новых технологий. В пилотном режиме на базе Национального центра тестирования в Астане протестируют системы обеспечения академической честности, а также проведут психометрический анализ тестов для оценки их эффективности.

Дополнительно предполагается расширение применения цифровых решений: использование технологий дополненной реальности при сдаче теоретического экзамена и внедрение систем компьютерного зрения для автоматического контроля за практической частью.

В числе нововведений — усиление информационной безопасности цифровых сервисов, связанных с получением водительских удостоверений, включая их отнесение к критически важным объектам информатизации.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за нарушения при сдаче экзаменов. Санкции могут коснуться как кандидатов, так и посредников, участвующих в незаконном получении прав. В частности, за использование запрещенных устройств, таких как микронаушники или скрытые камеры, может последовать отстранение от экзамена сроком до одного года.

Отдельное внимание уделят автошколам: планируется ужесточение требований к их деятельности, включая возможное лицензирование. При низком качестве подготовки водителей может быть предусмотрен отзыв лицензии.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter