Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
497
-0.48
EUR
586
-1.16
RUB
6.49
+0.01

АПК Казахстана переориентируют с сырья на готовую продукцию

На заседании Правительства министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что с 2020 года экспорт переработанной продукции вырос в 3,2 раза и достиг 3,2 млрд долларов. В этом году планируется довести показатель до 3,9 млрд долларов.

«Принятые ранее системные меры уже дают положительный экономический эффект. В частности, экспорт мучных кондитерских изделий увеличился в два раза, макаронных изделий — в 1,2 раза, маргарина — в 3,5 раза, мороженого — в 5,7 раза. Также вырос экспорт продукции глубокой переработки зерна: биоэтанола, глютена и крахмала», — отметил министр.

По его словам, развитие продукции с высокой добавленной стоимостью укрепляет продовольственную безопасность и повышает конкурентоспособность казахстанского АПК на внешних рынках.

В свою очередь, премьер-министр подчеркнул, что в структуре агроэкспорта по-прежнему преобладает сырье.

«Указанная проблема неоднократно отмечалась главой государства. Необходимо сконцентрироваться на производстве продукции глубокой переработки. Такие проекты уже есть и показывают высокую рентабельность», — заявил Бектенов.

Глава кабмина поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами и холдингом «Байтерек» расширить инструменты поддержки бизнеса, а также совместно с Министерством финансов проработать вопрос увеличения срока кредитования оборотных средств до двух лет.

«Доля переработки сельхозпродукции должна быть доведена в текущем году до 70%», — подчеркнул премьер.

Ожидается, что реализация этих мер позволит сократить зависимость от сырьевого экспорта и создать новые точки роста для устойчивого развития экономики. Ранее сообщалось, что на развитие переработки сельхозпродукции планируется направить 94 млрд тенге инвестиций.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter