Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву доложили об итогах отправления правосудия за 2025 год. Глава государства принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, который представил основные показатели работы судов и планы на предстоящий период, сообщила пресс-служба Акорды.

По словам Мергалиева, в стране в целом сохранена стабильность качества правосудия: 98,8% судебных актов не были изменены вышестоящими инстанциями. В рамках административной юстиции усилена защита прав граждан — незаконными признаны около 4,5 тыс. актов госорганов и должностных лиц. Доля примирительных процедур составила 45,9% по гражданским и 11,8% по административным делам. Количество дел об административных правонарушениях сократилось на 11,8% — с 500 тыс. до 441 тыс.
Отдельно отмечены результаты применения амнистии: от наказания освобождены 583 человека, более 5 тыс. осужденных освобождены от дальнейшего отбывания наказания, еще 9,2 тыс. гражданам сокращены сроки.
Сообщается, что доля отказов в санкционировании содержания под стражей выросла с 25,7% до 37,5%, при этом вдвое чаще стал применяться домашний арест. Расширено использование электронных браслетов — с 954 до 2 283 человек, что позволило снизить бюджетные расходы и сохранить социальные связи подследственных.
Также зафиксирован рост обращений в кассационные суды: за полгода подано более 16,2 тыс. жалоб и протестов. Увеличилась доля судебных актов, скорректированных кассацией, по гражданским делам — с 3% до 18%, по уголовным — с 8% до 28%.
По данным Бюро национальной статистики, уровень абсолютного доверия к судебной системе за три года вырос с 55,2% в 2023 году до 63,2%. Президент подчеркнул важность реализации принципа «Закон и Порядок», обеспечения доступа граждан к справедливой судебной защите и дальнейшего укрепления доверия общества к судебной системе.

