В Актау состоялось открытие международного турнира по спорту бочча с участием спортсменов из тюркоязычных государств, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В церемонии приняли участие депутат Сената Парламента РК Сүйіндік Алдашев, президент Мангистауской областной федерации паралимпийского спорта «Бочча» Жанбырбай Матаев, заместитель акима области Аббат Урисбаев, а также спортсмены и представители общественности.
В соревнованиях участвуют 30 спортсменов из Казахстана, Турции, Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана. Турнир направлен на развитие паралимпийского движения, укрепление культурных связей и расширение участия людей с ограниченными возможностями в спортивной жизни общества.
Заместитель акима Мангистауской области Аббат Урисбаев подчеркнул значимость проведения турнира в регионе:
«Этот турнир проводится не только ради спорта, но и для формирования равных возможностей в обществе. Для нас большая честь принимать международное соревнование в Мангистау. Благодарим спортсменов из братских тюркоязычных стран и желаем всем успехов».