Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев рассказал, сколько казахстанцев работают за рубежом и какие страны для трудоустройства они предпочитают.
По информации Аскарбека Ертаева, всего за рубежом трудятся 126 тыс. казахстанцев.
«Из них 102 тыс. наших граждан трудятся в Российской Федерации, 15 тыс. граждан трудятся в Южной Корее, 2 тыс. – в Великобритании и странах Евросоюза. Вот примерно такая статистика. Эта статистика у нас есть, мы постоянно ее анализируем», – сказал Ертаев на брифинге в Сенате.
Первый вице-министр отметил, что не со всеми странами заключены такие договоры о регулировании трудоустройства. С Великобританией мы такой меморандум в этом году заключили. С Южной Кореей соглашение находится на рассмотрении – мы два года переговоры ведем, была пауза в связи с политической ситуацией в этой стране. Осенью они возобновились, и мы будем их продолжать, потому что из 15 тыс. граждан, находящихся там, 11 тыс. работают нелегально. Тут надо однозначно принимать меры», – пояснил первый вице-министр.
По его словам, корейская сторона требует принятия мер по нашим гражданам, которые там находятся нелегально.
«Мы сейчас ведем переговоры. Заявка наша сейчас находится на рассмотрении корейской стороны. Думаю, до конца года мы должны выйти на положительное согласие с нашими коллегами из Южной Кореи и Министерства труда», – сказал Аскарбек Ертаев.