В Министерстве труда и социальной защиты населения назвали специалистов, которым работодатели готовы платить наиболее высокие зарплаты, а также рассказали о самых востребованных специальностях.
В августе на бирже труда Enbek.kz было опубликовано 239,8 тысячи вакансий и 138,5 тысячи резюме. По сравнению с июлем количество вакансий выросло на 128,9 процента, а число резюме сократилось на 6,3 процента.
По итогам августа, наибольшую зарплату на электронной бирже труда Казахстана предлагали на позиции начальника цеха в добывающей промышленности – 843,8 тысячи тенге. Заместителю начальника службы энергоснабжения готовы были платить 733 тысячи тенге в месяц, а главному редактору программ в IT-отрасли — 718 тысяч тенге.
Более 70 процентов вакансий пришлось на образование (120,7 тысячи), сферу информации и связи (17,4 тысячи), оказание услуг (17,1 тысячи) и обрабатывающую промышленность (15 тысяч). При этом почти каждая пятая вакансия в образовании (18,5 процента) размещена в Астане и Алматы.
«Спрос сместился в сторону высококвалифицированных кадров – по ним опубликовали 124,1 тысячи вакансий, или 52%. При этом две трети вакансий для высококвалифицированных кадров пришлись на специалистов в области образования и воспитания – 81,6 тысячи. Спрос на кадры со средней квалификацией составил 31% (75,2 тысячи), остальные 17% (40,4 тысячи) – на неквалифицированные», – сообщили в министерстве.
Наибольшим спросом пользовались PR-менеджеры (16,3 тысячи вакансий), учителя математики (7,6 тысячи) и воспитатели (6,1 тысячи). Среди специалистов средней квалификации чаще искали помощников воспитателя (4,4 тысячи), охранников (2,7 тысячи) и водителей (2,6 тысячи). Отмечается, что рост спроса на специалистов, который наиболее заметно проявился в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Жетысуской областях, был подкреплён сезонным фактором в сфере образования накануне начала учебного года.
По зарплатным ожиданиям лидируют кандидаты на должности технического директора и пилота — в среднем 1,2 миллиона тенге, а также коммерческого директора – порядка 1,1 миллиона тенге.