Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
521
+2.05
EUR
610
+2.40
RUB
6.63
+0.01

Гибель постояльцев хостела в Алматы: суд готовится вынести приговор

Резонансное дело о пожаре в Almaty Hostel, который произошел рано утром 30 ноября 2023 года и унес жизни 13 человек, рассматривается в Алмалинском районном суде. В ходе судебных прений адвокат владельца хостела Адильбека Мухамедьярова попросил о переквалификации обвинения.

«Органы не установили реального виновника. Отчитались о якобы найденном виновном. Нарушения были, но они не являются причиной пожара. Причиной пожара был поджог. Где тот, кто действительно виновен? Почему ТОО «КусаХалык», в чьем ведении была перепланировка, система противопожарного оборудования, ввод в эксплуатацию не привлекается к ответственности? Почему совершившему поджог не предъявлено обвинение? Мой подзащитный сделан крайним. Да, были ошибки: он не организовал инструктаж, не купил огнетушители вовремя. Прошу исключить из обвинения в отношении Мухамедьярова квалификацию по части 3 статьи 292 УК РК, признать отсутствие состава преступления в действиях Мухамедьярова как не имеющие причиной связи с наступившими последствиями, либо в качестве правовой альтернативы переквалифицировать его деяния на часть 2 статьи 292 УК – без наступления смерти. В ином случае просим вынести оправдательный приговор», — сказал адвокат подсудимого Адильбека Мухамедьярова.

Сам подсудимый попросил не лишать его свободы, а также учесть, что по возможности он оказал материальную помощь потерпевшим.

«Дайте возможность быть на свободе, работать и иметь возможность помочь им материально», — с последним словом выступил в суде подсудимый Мухамедьяров.

Второй подсудимый — руководитель компании, монтировавшей пожарную сигнализацию в помещении хостела задолго до трагедии, — Александр Пекельник.

«Какие-то недочеты были по документам, но они не связаны с хостелом и тем более с гибелью людей. Это было задолго до произошедшего. Я даже не знал, что данный хостел будет существовать. О нем узнал уже после пожара. Надеюсь на справедливое решение», — сказал в своем последнем слове Александр Пекельник.

Оглашение приговора ожидается на следующей неделе.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter