Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
512
+0.81
EUR
576
-0.78
RUB
6.33
-0.02

В квартиры для детей-сирот незаконно заселялись другие граждане

«Надзорным органом выявлены грубейшие нарушения «Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству» выразившиеся в бесконтрольности за сохранностью имущества детей оставшихся без попечения родителей со стороны уполномоченных органов», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

В частности, в Центре поддержки детей Айыртауского района воспитываются шестеро несовершеннолетних, у которых имеется доля в жилом доме в селе Лобаново. Однако орган опеки длительное время не осуществлял контроль за этим имуществом. В результате в дом незаконно заселилось постороннее лицо, проживавшее там с августа 2024 года без законных оснований.

Нарушения выявлены также в Мамлютском районе, где в двух коммунальных квартирах, предназначенных для детей-сирот, проживали иные лица в обход требований Закона «О жилищных отношениях».

В Акжарском районе несовершеннолетняя воспитанница Центра поддержки детей после смерти отца унаследовала долю в уставном капитале сельхозпредприятия. Несмотря на это, положенные дивидендные выплаты за 2024 год не поступили на ее счет из-за отсутствия должного контроля со стороны уполномоченного органа.

По итогам прокурорской проверки нарушенные права детей восстановлены — незаконно занятые квартиры освобождены, а положенные выплаты переведены.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter