Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
520
-0.75
EUR
610
-0.35
RUB
6.62
-0.01

Досрочное снятие пенсионных: изменят ли пороги достаточности

Светлана Жакупова ответила на вопрос о снижении порога достаточности для досрочного использования пенсионных накоплений.

«На сегодняшний день мы прекрасно понимаем, что по своей природе пенсионные накопления должны обеспечивать, скажем, достаточно обеспеченную старость. И изъятие пенсионных накоплений в раннем возрасте будет влечь за собой снижение актуальной стоимости этих пенсионных выплат в далеком будущем, в старости. Поэтому на сегодняшний день, наверное, этого не стоит делать», — считает Светлана Жакупова.

Напомним, что размер так называемых порогов достаточности не изменялся с 2023 года. С 1 января 2025 года в стране действуют новые пороги достаточности, но необходимые суммы, сверх которых деньги можно снять на улучшение жилищных условий или на лечение, прежние —  от 3 до порядка 10 миллионов тенге, в зависимости от возраста вкладчика пенсионного фонда.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter