Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Новый этап развития медицинской науки: в КазНМУ состоится открытие научно-технологического парка

Фото: Depositphotos
Технопарк КазНМУ станет катализатором для инноваций в медицинской сфере и укрепления образования в области здравоохранения. Этот стратегический шаг призван не только поддержать и содействовать развитию передовых технологий и исследований в медицине, но и улучшить качество образования в этой области, укрепляя позиции Казахстана в области медицинской науки, практики и образования.

Технопарк в Казахском национальном медицинском университете представляет собой инновационный центр, который объединит академические и научные ресурсы с индустриальными и коммерческими возможностями. Это место будет способствовать сотрудничеству между академическими и научными группами, стартапами, фармацевтическими компаниями и другими участниками инновационной экосистемы.

Здесь созданы благоприятные условия для ученых, предпринимателей и обучающихся, в частности, организации и развития научной, инновационной деятельности и коммерциализации в рамках государственного и частного софинансирования с последующей возможностью открытия малых инновационных предприятий.

Объединенные действующие подразделения научного блока в университете и новые организационные структуры в Научно-технологическом парке позволят создать конкурентоспособные, экспортоориентированные, импортозамещающие технологии, товары, услуги и довести их до потребителя на коммерческой основе.

Технопарк КазНМУ объединит в себе имеющиеся структуры университета: Департамент науки, в структуру которого входит отдел науки и публикационной активности, отдел по управлению научными проектами и программами, центр коммерциализации технологий; Учебно-научный центр неврологии и прикладных нейронаук, Дата центр, Научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной медицины им.Атчабарова, в котором уже успешно работают 5 крупных современных лабораторий, Научно-образовательный фармакопейный центр и виварий. Большую роль также играет научная библиотека КазНМУ.

В составе Технопарка также будут действовать Бизнес инкубатор, центр коммерциализации технологий и отдел опытно-промышленного производства.

Научно-технологический парк КазНМУ будет тесно сотрудничать с общественным фондом, который призван координировать новаторов со спонсорами и инвесторами. Фонд возьмет на себя работу по предоставлению экспертного заключения об инвестиционной привлекательности того или иного проекта, координации одобренных проектов, для их развития и перспектив коммерциализации, а также финансированию или возможности привлечения внешних инвестиций.

Это событие представляет собой важный шаг в развитии медицинского образования и науки в Казахстане, укрепляя роль страны в мировом сообществе научных и медицинских инноваций и подтверждая наше стремление к высокому уровню образования и инноваций. Сегодня в мире существует более 700 технопарков, 90% из которых сконцентрированы в США, Европе и Китае. В таких технопарках расположены филиалы крупнейших транснациональных компаний, таких как Google, Apple Inc., AMD, Cisco, NVIDIA, Amazon и т.д. Технопарки и различные формы технико-внедренческих зон стали важными инструментами стратегической экономической политики во многих странах мира. А для некоторых стран, особенно новых индустриальных экономик Восточной Азии, такие зоны стали ключевыми элементами в переходе от экономики, ориентированной на экспорт, к экономике, базирующейся на высоких технологиях и инновациях.

Технопарк КазНМУ будет работать в новом лекционном зале №5 имени Котовой Альбины Леоновны, основателя и организатора школы микробиологии в Казахстане, доктора медицинских наук, профессора, академика Академии наук клинической и фундаментальной дисциплины РК, члена «Золотого Фонда» КазНМУ.

Это новое современное пространство для студентов ведущего медицинского университета Казахстана. Как известно, КазНМУ является старейшим вузом страны, хранящим историю развития медицины и медицинского образования. В рамках обновления и реновации учебных корпусов в университете планомерно проводится модернизация учебного фонда: ремонт аудиторий, корпусов и территории вуза. Обновленный лекционный зал посвящен заслугам 23 академиков Академии наук РК, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и медицины, которые также являются выпускниками КазНМУ, а некоторые их них и действующими профессорами вуза: Абдрахманов, Акшулаков, Алиев, Алчинбаев, Атчабаров, Ахматуллина, Баймаханов, Балмуханов, Беклемишев, Жуматов, Кайдарова, Кулмагамбетов, Локшин, Муминов, Ормантаев, Полосухин, Раисов, Рахимов, Рахишев, Саятов, Тулебаев, Шарманов, Шигаева. Зал академиков – это дань преемственности поколений, почитание наших учителей и их заслуг перед страной.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter