Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

День науки в Казахстане: как поддерживают молодых ученых в КазНПУ

160

В особый день состоялась новая конференция Национального совета по науке и технологиям с участием Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Глава республики указал, что наиважнейшую роль в процветании государства играет наука. А будущее этой сферы зависит, конечно, от нового поколения занятых в ней казахстанцев — молодых ученых.

В честь праздника мы решили узнать, как на местах поддерживаются начинания молодых исследователей.

Не секрет, что первые шаги в науку будущие ученые совершают еще на школьной или на студенческой скамье. И в казахстанских университетах сегодня создаются все условия для научной деятельности учащихся. Ярким примером является КазНПУ имени Абая.

Ежегодно в университете проводится конкурс на получение ректорских грантов. Он проходит по двум категорями — для молодых исследователей и для преподавателей-профессоров и специалистов университета.

В конкурсе на получение ректорского гранта для молодых исследователей могут принимать участие и студенты, и магистранты, и докторанты, и все молодые специалисты, молодые учёные до 40 лет из данного университета. Сейчас они уже подали заявки, и проходит второй этап отбора, скоро уже объявят результаты — станут известны обладатели грантов ректора на 3 млн тенге, деньги от финансовой поддержки университета должны быть потрачены на реализацию научных проектов.

Также в Abai University (так еще называется КазНПУ имени Абая) в скором времени будет объявлен конкурс старт-ап проектов только для студентов с 1 по 4 курсы, где они могут показать все свои наработки, то, что у них есть, и на самом деле проекты довольно-таки интересные.

Также в педагогическом вузе молодых исследователей поддерживают программами постдокторантуры для молодых ученых в возрасте до 40 лет, участвуют те молодые учёные, кто уже получил звание phd (доктор наук). КазНПУ имени Абая является одним из первых вузов, внедривших с 2019 году данную программу, на данный момент количество обучающихся 28 человек, это молодые учёные, которые поддерживаются финансово, у них есть свободное время, чтобы заниматься наукой, исследовать, анализировать, публиковать свои работы и так далее, то есть это большая такая поддержка и площадка для них.

Лаборатории в КазНПУ имени Абая представлены широко, действует научно-исследовательский парк Аbai Labs, внутри которого 13 лабораторий и центров. Также планируется открытие технопарка. В прошлом году появилось восемь лабораторий, в том числе highflex лаборатория, digital лаборатория, где молодые специалисты могут снимать разные уроки, онлайн-уроки.

Если обращать внимание на проекты, финансируемые Министерством, то акцент делается на направления «Образования и наука» и социально-гуманитарные науки. То есть, большое количество проектов в этом направлении. Ректорские гранты и университетские гранты, о которых скоро объявят совместно с НИИ РК, а также международные проекты больше направлены на педагогическое образование. То есть, от ученых ждут того, что может внедряться, использоваться для преподавания в среднем образовании и высшем.

Также в КазНПУ есть лаборатория педагогического измерения, которая открыта в рамках грантового финансирования министерства, имеется лаборатория педагогического образования. Они направлены на подготовку специалистов, также действует программа «педагогические классы в школах», где преподаватели вуза в школах проводят курсы обучающие именно с теми учениками, которые хотят стать преподавателями в будущем. Эти «классы» направлены  на то, чтобы подготовить школьников к поступлению на специальность педагога в будущем.

«Декада науки» в КазНПУ открыта была 4 апреля, ознаменована открытием как раз-таки лаборатории, это был центр политологии — один из первых центров в Казахстане по этому направлению. Она открыта была в рамках программно-целевого финансирования министерства. После этого в вузе прошло торжественное мероприятие, в рамках которого отмечены успехи учёных, преподавателей за 2023 год за большой вклад в науку, по руководству научных проектов, по активности в публикации статей в журнальных базах Scopus и Web of science. Также на торжественном мероприятии вручили благодарственные письма ветеран науки.

Как мы видим, сегодня и усилиями государства, и самими университетами создаются все условия для привлечения молодых кадров в науку по разным направлениям. А это значит, что будущее казахстанской науки в надежных руках!

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter