RUB
4.85
+0.02

Казахстанцы выиграли бронзу на зимних Сурдлимпийских играх

В этом престижном соревновании, проходящем раз в четыре года для спортсменов с нарушением слуха, участвовали более 1000 атлетов из 36 стран. От Казахстана в соревнованиях приняли участие 26 спортсменов в таких дисциплинах, как лыжные гонки, сноуборд и шахматы.

На 20-х зимних играх мужская сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль в классических шахматах. В ходе соревнований наши шахматисты одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с Украиной и Польшей, уступив только команде Хорватии.

По итогам семи туров наша команда набрала 10 очков и заняла третье место. Золотую медаль с 12 очками выиграла команда Хорватии, а серебряную медаль с 11 очками — команда Польши.

В состав национальной команды вошли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельди Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

«В борьбе за третье место нашими основными соперниками были спортсмены из Украины. До последнего момента было неясно, кто победит. В итоге, несмотря на равное количество очков с Украиной, мы опередили их по коэффициенту. Эта победа — результат большого труда. Очень рад, что смог поднять флаг своей страны на соревнованиях», — сказал Султан Кожахметов.

Кроме того, на зимних играх казахстанский лыжник Владислав Гришин занял четвертое место на дистанции 10 км среди 16 спортсменов. В парном спринте как мужские, так и женские сборные команды также заняли четвертые места.

«Это третье участие Казахстана в зимних Сурдлимпийских играх. Наши спортсмены приняли участие в таком важном событии, набрались опыта и испытали свои силы. Я верю, что перед нашими спортсменами ещё много достижений», — отметил заместитель директора Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Адильхан Омирзаков.

Отметим, что согласно законодательству, за выигрыш бронзовой медали на зимних Сурдлимпийских (Дефлимпийских, Deaflympics) играх от государства спортсменам полагается вознаграждение в размере 75 тыс. долларов. Денежную премию получат также тренеры. Премия полагается атлетам и тренерам и за места с 4 по 6, но в гораздо меньшем размере.