Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Аким обратился к карагандинским врачам

Фото: informburo.kz

Жители Карагандинской области недовольны качеством оказания медуслуг. Среди главных проблем население называет дефицит кадров и недостаточную квалификацию медиков.

По словам руководителя управления здравоохранения Бибигуль Тулегеновой, основная часть жалоб в прошлом году была связана с большими очередями в организациях ПМСП. Чаще других обращения поступали из Караганды, Темиртау и Шахтинска.

«Чтобы решить проблему с очередями, мы начали внедрять и развивать центры лучших практик в организациях ПМСП. Первый такой центр открылся в декабре 2023 года на базе поликлиники № 3 Караганды. Полностью перестроена работа организации, внедрены профилактические программы, прошло совершенствование службы поддержки пациента. Внедрена должность системного администратора для управления потоками очереди пациентов и создания современной регистратуры – для взрослого населения и отдельно для беременных и детей. Подобная структура будет внедрена и в других поликлиниках», – рассказала Бибигуль Тулегенова.

Решается вопрос с нехваткой врачей, а также низкой квалификацией имеющихся кадров. На базе каждой поликлиники планируется открывать симуляционно-тренинговые центры, чтобы повышать уровень медиков. Врачей также отправляют на стажировку за рубеж.

Своим видением проблем и путей их решения поделились и главврачи больниц. В частности, директор областной клинической больницы Караганды Ержан Нурлыбаев предложил развивать шесть клиник областного центра.

«Акцентировать внимание на этих клиниках как центрах развития современных медицинских технологий. Если эти клиники будут работать в полную мощь, то это порядка 70 % от общей численности стационарных больных, которые получают помощь в Карагандинской области», – отметил Ержан Нурлыбаев.

Еще одно важное направление – сельская медицина. Было предложено наладить онлайн-консультации. Когда пациент, сидя в кабинете сельского врача, может получить дистанционную консультацию от узкого специалиста, работающего в одной из областных больниц.

Врачи напомнили и о солидарной ответственности. Шла речь и о повышении социального статуса медработников.

Глава региона, подводя итоги встречи, отметил необходимость перемен.

«С каждой жалобой надо работать. Руководители всех медицинских организаций должны быть открытыми, разговаривать с населением. Это ваша ответственность. Не должны оставаться в стороне и акимы. Буду спрашивать со всех», – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter